Народное радио

Интернет-вещание

 

11.06.2008


Андрей Гвоздин

В Москве началась работа Десятого всемирного форума русской прессы. В нём принимают участие журналисты русскоязычных изданий из 65 стран мира.

На русском языке говорит сегодня в мире около трехсот человек. Русская диаспора – самая многочисленная в мире. Наши соотечественники живут почти во всех уголках мира. Поддерживать культурную идентичность помогает русскоязычная пресса. Без нее жизнь диаспор за рубежом была бы совершенно другой. Выступивший на открытии международного форума Президент Дмитрий Медведев заявил, что российское государство будет прилагать все возможные усилия для развития русской прессы, используя все новейшие технические достижения.

Дмитрий Медведев: «Россия и дальше будет поддерживать проект, направленный на информационное сближение. Мы будем содействовать развитию новых форм средств массовой информации, прежде всего электронных, потому что прогресс в сегодняшнем мире способен реально обеспечить свободу средств массовой информации — не государственные гарантии и обязательства и даже не финансовая база, хотя всё это важно, а именно технологический прогресс. Мы живём в такую эпоху, когда информационные средства, средства массовой информации стали глобальными и, наверное, в этом их сила».

По словам генерального директора ЮНЕСКО Коитиро Мацууро, российские власти прилагают большие усилия для развития свободы слова. А рост влияния русскоязычной прессы – это хорошее явление, помогающее пропаганде в мире гуманистических идеалов.

ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ И ПОСМОТРЕТЬ ФОТО МОЖНО В БЛОГЕ АВТОРА

Андрей Гвоздин

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10