Народное радио

Интернет-вещание

 

28.05.2008


Яна Алексеенко

День открытых дверей состоялся на этой неделе в Московской Высшей школе реставрации при Российском государственном гуманитарном университете. Пока это единственная школа реставрации в столице. О её работе рассказывает старший преподаватель Марина Харлова.

Марина Харлова: «В Высшую школу реставрации принимают людей, которые уже работают реставраторами в музеях. На первом и втором курсах студенты проходят теологию, историю культуры. Уже на первом, на втором курсах требуется знание исторических технологий, проходят реставрационные материалы. На третьем курсе начинается уже специализация – для реставраторов своя, а для искусствоведов — своя. Искусствоведам нужна уже не просто научно обоснованная база для реставрационной практики. Мы рассматриваем реставрацию как вид экспертизы.

Реставрация — это разрушающий метод исследования, ведь мы внедряемся в структуру произведений искусства, мы отдаём приоритет консервации. Если это реставрация, то эта реставрация ограничивает вмешательство в структуру памятника. Реконструкция допускается в исключительных случаях. У нас существует множество направлений. Одно из уникальных — реставрация графических библиотечных материалов, реставрация скульптуры – из камня, металла, дерева, керамики, стекла, фарфора.

Наши студенты уже на третьем курсе участвуют в выставках профессиональных реставраторов. В Государственном научно-исследовательском институте реставрации недавно была конференция молодых реставраторов, учёных-исследователей, из 11 этих исследователей 9 были студентами. Недавно была проведена работа по укреплению раскрытия иконы четырёхчастной старообрядческой ветки. Это как раз дипломная работа одной из наших студенток. Она определила четырнадцать персонажей, изображённых на иконе, причём, никто из них не был указан! А по утраченным элементам орнамента на полях она определила точную дату создания произведения и место.

Яна Алексеенко

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10