Народное радио

Интернет-вещание

 

23.05.2008


Яна Алексеенко

В Москве с 22 по 31 мая будет проводиться 17-й Международный кинофорум «Золотой Витязь». Вот уже 17 лет «Золотой витязь» стоит на страже традиционных христианских ценностей и проходит под девизом: За нравственные христианские идеалы, на возвышение души человека. Кинофорум проводится в рамках года семьи, и многие картины специально отбирались для семейного просмотра.

В этом году форум вновь принимает Москва, фестивальным центром станет паломнический центр Московского патриархата и здание бывшего кинотеатра «Литва», где пройдёт большая часть показов, разместятся участники, службы и гости кинофорума.

Церемония открытия и закрытия кинофорума состоится в Центральном доме кино. Откроет кинофестиваль документальная лента Галины Адамович «Мама придёт». В рамках форума будут представлены игровые полнометражные ленты, телевизионные игровые фильмы и телепрограммы, картины для детей, документальные, студенческие, дебютные и анимационные фильмы.

Всего в конкурсной программе кинофорума «Золотой витязь» заявлено свыше 220 фильмов из более чем 30 стран мира. В конкурсную программу «Кинематографисты мира против террора» вошли фильмы, посвященные антитеррористической тематике, созданные кинематографистами из России, Сербии, Канады, Великобритании и США.

По традиции в фестивале примут участие ленты на религиозные тематику, собранные в программу «Подвижники веры» и «Религия и XXI век». Впервые будет представлена программа «Экология природы и души. Спасение человечества».

В рамках кинофорума 30 мая состоится международная конференция «Духовные традиции: кинематограф христианского мира». В каждой из семи категорий международное жюри присуждают Золотого, Серебряного и Бронзового витязя. По решению председателей всех жюри во главе с президентом фестиваля Николаем Бурляевым присуждается Гран-при лучшему фильму кинофорума любой категории. Также вручается специальные призы и дипломы. На церемонии открытия кинофорума 22 мая Народному артисту СССР Алексею Баталову будет вручена премия имени Сергея Бондарчука за выдающийся вклад в кинематограф. А на закрытии фестиваля 31 мая эту премию получит режиссер Эльдар Рязанов.

Яна Алексеенко

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10