Народное радио

Интернет-вещание

 

24.04.2008


Андрей Гвоздин

Государство решило всерьёз взяться за геплан строительства в масштабе всей страны. Только вот создание одного лишь проекта застройки, составление подробной карты местности обойдётся местному муниципальному образованию в сумму до четырёх миллионов рублей, что сопоставимо со всем бюджетом этого муниципального образования. Но и без генплана современная застройка грозит серьёзными проблемами для будущего развития. Эту тему обсуждали на прошедшем в Совете Федераций «Круглом столе».

Говорит сотрудник национального института развития РАН Анатолий Эпштейн: «Новый жилой дом представляет собой национальную трагедию, потому что он размещается не там, где это необходимо с точки зрения организации отраслевой структуры страны, а там, где он обеспечивает инвестору максимальную прибыль, в результате мы увеличиваем социальную напряженность, делаем бесчеловечной среду проживания, повышаем суммарную ресурсоёмкость национальной экономики. Нельзя же сохранять такое безумие. Сначала мы сохранили двадцать четыре тысячи муниципальных образований, а теперь планомерно 85% из них опустошаем свое собственной политикой».

Перенос проблемы планирования расходов на муниципалитеты в свете недавно принятых законов о местном самоуправлении выглядит сегодня крайне удручающим. Говорит Председатель Совета депутатов городского посёлка Нерехта Костромской области Василий Пономарёв: «Все предприятия уничтожены, привлечь инвестора некуда. Нет свободных территорий — куда строиться? Городские поселения не могут получить землю, хотя это наше право, в котором нашу власть дискредитировали. Год не могу получить землю на три жилых многоквартирных дома».

Пока нет ни денег, ни чёткой законодательной базы. Однако некотрое решение все же умудряется развиваться. К примеру, Краснодарский край, в котором уже составлены генпланы многих городов.

Андрей Гвоздин

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10