Народное радио

Интернет-вещание

 

17.04.2008


Яна Алексеенко

В этом году 18 апреля и 18 мая в столице в восьмой раз будут проходить Дни исторического и культурного наследия Москвы.

В городе будет открыто более двухсот пятидесяти зданий и памятников. В обширной программе празднования особое место занимают открывающаяся 18 апреля в Центральном выставочном зале Манеж выставка под названием «Московская семья — традиции и современность».

Подробнее о ней рассказал директор Департамента культуры города Москвы Сергей Худяков: «Экспонентами выставки станут три участника: в том числе — девять департаментов и комитетов города Москвы, музеи, театры, библиотеки, архивы, реставрационные организации. Раздел этой выставки представит известный художник монументалист Павел Рыженко. Выставка будет работать с 18 апреля по 3 мая включительно. Вход на выставку бесплатный».

Всего в музеях и других учреждениях культуры будет проведено более тысячи культурно-просветительных выставок и иных мероприятий. В программу также включено посещение архивов Москвы. Впервые в рамках неисторического и культурного наследия государственные музеи и выставочные залы примут участие в музейно-выставочной культурно-образовательной акции «Ночь в музее». Главная цель акции – привлечение в музей новых посетителей, особенно молодежи.

Также для москвичей будут проведены бесплатные обзорные экскурсии по городу. В этом году впервые будут проведены разводы пеших и конных караулов Введенского полка на Соборной площади Московского кремля и на Красной площади. Центральными мероприятиями празднования станут театрализованные представления в здании правительства Москвы, в музее-заповеднике Царицыно, в государственном музее Пушкина и в музее Бородинская панорама.

Яна Алексеенко

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10