Народное радио

Интернет-вещание

 

16.04.2008


Андрей Гвоздин

В период с 18 мая по 18 октября на центральных улицах Москвы будут демонстрироваться репродукции картин из Музея изобразительных искусств имени Пушкина. В рамках проекта «Шедевры на улицах Москвы» 58 репродукций будут размещены на фасадах домов в центре столицы. Под репродукциями установят таблички с номерами телефонов, позвонив по которым, можно будет получить информацию об авторе картины и истории ее возникновения. Коллекция Музея имени Пушкина насчитывает более 560 тысяч произведений искусства.

На первый взгляд, репродукции будут смотреться эстетичнее рекламы. Только единственная цель, которую можно будет достичь такими мерами – это десакрализация. Искусство потеряет свою тайну и будет ассоциироваться с адресом, работой… Есть такие конфеты шоколадные с картиной Шишкина на этикетке. Очень трогательно будут выглядеть номера телефонов под репродукциями вместо табличек. «Вот мы тут гуляли, увидели картину, решили позвонить, расскажите нам сказку…» Или же нужна десакрализация народа. Любой москвич может сходить в Музей имени Пушкина и вживую увидеть шедевры искусства.

Зачем нужны эти репродукции на улице? То есть организаторы проекта хотят сказать, что у нас сейчас время, схожее со временем ликвидации безграмотности? Но и до революции до дыр рабочие зачитывали серьезные научные книги в заводских библиотеках. И сегодня провинциальные студенты почти еженедельно ходят в театры и музеи, стремясь узнать больше. В то же время есть и москвичи, которые ни разу не были за пределами своего спального района. Помогут ли им репродукции на стенах? Вряд ли.

Андрей Гвоздин

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10