Народное радио

Интернет-вещание

 

31.03.2008


Андрей Гвоздин

Королева Великобритании Елизавета Вторая отменила празднование своей бриллиантовой свадьбы с герцогом Эдинбургским, потому что сочла «неуместным» устраивать расточительную церемонию, в то время как страна переживает экономический спад.

Бриллиантовая свадьба королевы должна была быть по-настоящему роскошной. Скатерти, украшенные драгоценными каменьями, дорогие сервизы… Королеве – королевские почести. На встречу с ней принято одевать фрак, официанты носят ливреи. Роскошь, окружающая королеву, показывает не её лично обеспеченную жизнь, но богатство Британской империи. Богатый праздник – это показатель мощи всего государства.

Но Елизавета Вторая решила, что в условиях стагнации экономики её бриллиантовая свадьба будет выглядеть как «пир во время чумы». При том, что Великобритания сегодня объективно — одна из наиболее развитых стран мира. Там нет повальной нищеты, массового голода, и многодетность вовсе не синоним бедности.

Конечно, нет смысла говорить об английской королеве, не подразумевая вопроса «а как у нас?» Дорогие меха под цвет любимого экзотического животного, золотые унитазы, показная роскошь жителей «Рублёвки» говорят сами за себя. Люди ценят в себе не способность мыслить, но возможность обладать дорогими побрякушками. И это в стране, где десятки миллионов человек влачат жалкое существование. Но главное, что и богатым, и бедным в России навязывается один и тот же идеал – безграничное потребление. Культ роскоши же характерен не для развитой страны, а для отсталой. Развитое общество не просто обеспеченное, но еще и скромное, и трудолюбивое. Поэтому-то королева отказалась от роскошного праздника, чтобы не было соблазна у простых англичан сказать: «Да гори оно всё, обогащайтесь и гуляйте, господа, после нас хоть потоп».

Андрей Гвоздин

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10