Народное радио

Интернет-вещание

 

24.03.2008


Ирина Колсанова

Депутат Государственной Думы Григорий Аникеев предложил сократить новогодние каникулы на два дня, а вместо этого продлить майские праздники. Согласно законопроекту, предложенному Аникеевым, в январе праздничными останутся только 1, 2 и 3 числа, зато весной россияне будут отдыхать с 1 по 3 мая.

Любой праздник, будь то Новый год или 9 мая, накрывает волной торжества людей, которые отдыхают душой от изнуряющих трудовых будней и суеты. Страна отдыхает. Но, что если сократить выходные одного праздника и переставить их в другой? Ведь от перестановки мест слагаемых сумма не меняется. Не изменится ситуация и здесь. Просто люди отложат зимние поездки в далекие города и страны и Новый год многим из них придётся встречать дома! Поедут в мае, когда солнце уже начнет припекать макушку головы, зато ближе к лету. Романтика! Что только не сделают власти для любимого народа, чтобы тот почувствовал себя неудобно. А как же быть тем, кто не согласен с этим возможными изменениями? Наверное, ничего. Придется им отдыхать, как всем.

Длинные январские каникулы, длящиеся с 1 по 5 января, появились в России только в 2004 году после принятия поправки в Трудовом кодексе. Оказалось, что зимние дополнительные выходные дни были «заимствованы» из майских. Вот такая получается карточная игра. Тасуют, тасуют, а вдруг и получится фокус. Только вот люди не успевают привыкнуть к этим чудесам законодательства.

По словам чиновников, принятие нового законопроекта не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета, так как общее количество праздничных дней в результате перестановки не изменится. Также они подчеркнули, что именно в начале мая многие выезжают на свои дачные участки и поэтому дополнительные выходные в мае будут востребованы. Конечно, лучше загорать на даче в мае, как негр на плантации, чем зимой поехать на выходные заграницу.

Теперь остается дождаться осени этого года, когда в Госдуме, пройдет специальное совещание, на котором окончательно решится вопрос о переносе праздничных дней. И только тогда люди смогут распланировать свой отдых, где он будет: в теплой Турции или на своих шести сотках.

Ирина Колсанова

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10