Народное радио

Интернет-вещание

 

24.03.2008


Артём Горбунов

Потенциальным успехам российских спортсменов на будущей Олимпиаде изначально было уделено большое внимание и разработан четырехлетний план подготовки. Следует отметить, что прошлый год был успешным в первую очередь с точки зрения завоевания путевок на участие в Олимпийских играх. Это касается и увеличения видов спорта олимпийской программы с участием российских спортсменов.

Своими ожиданиями от предстоящей Олимпиады поделился глава Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов: «Спорт у нас сегодня постепенно выходит в приоритетные области в государственной политике. Это, наверное, связано с пониманием того, что спорт, физическая культура – это решение многих социальных проблем, это имидж страны, это её настроение, это благополучие. Конечно, причина этому и подготовка к Летней Олимпиаде в Пекине, которая вытесняет сегодня все другие проблемы. Это Олимпиада, которую ждёт весь мир, и очень много разговоров ведётся по поводу того, как она будет организована».

Вместе с тем нельзя забывать о такой важной проблеме, как допинг. В последнее время имена российских атлетов очень часто оказываются на слуху не только благодаря победам, но и из-за допинговых скандалов. Говоря об ответственности спортсменов, Вячеслав Фетисов подчеркнул: «Мы говорим о спортсменах мирового уровня, которые должны нести свою персональную ответственность вместе со своими тренерами, то есть осознавать, что они принимают. Если спортсмен понимает, что такое внимание уделено этой проблеме, то нужно перестраховываться постоянно. Разговоры в пользу бедных: «я не знал, что нельзя было принимать» уже не должны быть никаким оправданием. Если тот или иной аппарат оказывается в организме спортсмена, значит, он откуда-то появился. В аптеках Россспорта, в рекомендациях специалистов ни одного запрещенного аппарата нет».

Будем надеяться, что оставшиеся до грядущей Олимпиады соревнования дадут возможность нашим спортсменам увеличить количество российских путевок в Пекин.

Артём Горбунов

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10