Народное радио

Интернет-вещание

 

20.03.2008


Андрей Гвоздин

Первая в Россииклиника для миллионеров открылась в Москве. По словам автора проекта, психотерапевта Артёма Толоконина, московская клиника рассчитывает, что сможет привлечь не только богатых россиян, но и миллионеров из других стран. Персонал медицинского центра, определённого как отель «пять звезд», в течение шести месяцев проходил специальную подготовку. Клиника рассчитана на одновременное обслуживание 50 персон.

С развитием рыночных отношений, с появлением слоя богатых и сверхбогатых, в лексикон российской жизни вошло такое собирательное понятие, как «рублёвка». Это дорогие машины, особняки, меха, золотые краны. А также мещанские разговоры, уголовный кипеж, гордость рабов, ставших господами. В элитных детских садах детей «новых русских», так называемых «нуворишей», учат командовать прислугой. Воспитатели по старой памяти пытаются научить детей убирать за собой посуду, а директор их тут же осекает: «Эти дети будут заниматься только поливом цветов». Люди-растения поливают цветы! Отличная картина, описывающая «золотую молодежь.

Элитные детские сады, элитные школы, элитные курорты. Целая индустрия по ублажению комплексов ограниченных людей. Вот теперь элитная больница. Как ни крути, но это не то же самое, что элитный курорт. Одно дело, когда каждый выбирает себе отдых по карману, и совсем другое, когда от размера кошелька зависит, получит человек необходимую помощь или нет.

Вопрос о доступности медицины — это вопрос о гуманности общества. Рваные простыни, отсутствие лекарств, халатность врачей, конечно, можно объяснить недостатком средств, буксованием реформы, но тем ужаснее будут звучать эти объяснения, чем более ласковыми будут медсёстры в больнице для миллионеров. Современное оборудование, вытаскивание с того света, «чего изволите, сэр» для героев передела народной собственности и простые диагнозы, становящиеся смертельными для трудящихся всей страны.

Андрей Гвоздин

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10