Народное радио

Интернет-вещание

 

18.03.2008


Яна Алексеенко

В Москве группой авторов была представлена книга: «Путь к лидерству: социально-экономические и политические реформы в Казахстане».

В книге рассматривается опыт политических и социально-экономических реформ, будущее российско-казахстанских отношений после президентских выборов в России. Казахстан сегодня занимает особое место среди всех постсоветских государств — уверен политолог Юрий Салозубов.

Юрий Салозубов: «Это страна, которая на протяжении многих лет показывает наивысшие темпы прироста ВВП. Это страна, которая ведёт планомерное строительство своего политического класса. Я по себе знаю, как менялось отношение к Казахстану, когда государственный успех страны стал неоспорим: в газетах появились материалы, в которых высказывалось мнение, что развитие России идёт по казахстанскому пути. Некоторые группы наших аналитиков решили посмотреть на нашего ближайшего геополитического союзника, нашего важнейшего стратегического партнёра — Казахстан со стороны – беспристрастным, доброжелательным, но вместе с тем отстранённым взглядом. Это не комплиментарная книга, и в этом её большая ценность».

Советник посольства республики Казахстан Марат Сыздыков положительно отозвался о материалах, рассказывающих о жизни страны. Марат Сыздыков: «Многие оценки авторов этой книги во многом льстят нам, но, так или иначе, эти оценки для нас очень важны. На мой взгляд, сейчас формируется класс экспертов, которые профессионально начали заниматься именно казахстанским направлением. Публикации становятся более взвешенными и представляющими практический интерес не только для дипломатов, но и для тех людей, которые непосредственно принимают политические решения».

Эта книга, написанная в жанре коллективной монографии, представляет собой первый опыт по изучению феномена лидерства Казахстана. Основу издания составили исследования российских экспертов, базирующихся на изучении Казахстана и стран Средней Азии.

Яна Алексеенко

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10