Народное радио

Интернет-вещание

 

06.03.2008


Ирина Колсанова

Фонды всех библиотек Москвы планируется объединить единым электронным каталогом, а читателям предоставить электронные читательские билеты на базе социальной карты москвича. Это связанно с переводом библиотечных изданий в электронный формат.

«Читайте сначала самые лучшие книги, не то может случиться, что вы не прочтёте их вообще». Эти слова были произнесены в девятнадцатом, но они актуальны и для нас в двадцать первом веке. Люди стараются найти лучшую по их мнению книгу, книгу по душе. Только теперь читать можно будет больше и без ограничений. В каком смысле? В прямом. Фонды всех московских библиотек планируют создать единый электронный каталог, где будут храниться библиотечные издания в электронном виде.

Единый каталог и билет читателя намечено создать в рамках программы «Культура Москвы». По словам главы столичного департамента культуры Сергея Худякова, программа предусматривает значительное расширение услуг культурного профиля библиотек, клубов, парков, кинотеатров.

Также московские власти заявили, что книги, хранящиеся в различных библиотеках Москвы, можно будет, прочитать как с экрана компьютера, так и прослушать в аудиоформате. Бесспорно, это удобно. Особенно для школ и высших учебных заведений.

Но как же ощутить книгу? Еще в 1445 году люди испытали чувство радости, когда немец Иоганн Гуттенберг создал печатный станок. Конечно, технический прогресс должен развиваться и идти вперед, как, когда-то пелось в детском фильме: «Позабыты хлопоты, остановлен бег. Вкалывают роботы, а не человек». Все это так но, к примеру, если не держишь в руках «Войну и мир» Толстого, то не будет и уверенности, что ты понял эту эпоху. Книгу надо прочувствовать, листая ее страницы, всматриваясь в каждую букву, продавленную с немалой силой печатной машинки.

Булгаковская фраза, о том, что рукописи не горят, совершенно верно говорит нам, что книга вечна. Конечно же, её можно неторопливо прочитать в электронном виде или проще — быстро прослушать, как это любят школьники и студенты. Однако здесь не будет чувства причастности к вечности. Ведь, когда ты держишь в руках и бережно читаешь, создаётся впечатление, что книга – это не просто прямоугольная обложка со множеством страниц, а живое существо, говорящее с тобой.

Ирина Колсанова

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10