Народное радио

Интернет-вещание

 

27.02.2008


Яна Алексеенко

В нашей стране не прекращаются споры о том, существует ли свобода слова в России, и какова же ответственность СМИ перед государством и обществом. В Москве прошел круглый стол на эту тему, где приняли участие редакторы московских изданий, ведущие программ, журналисты и писатели.

Недавно международная организация «Репортеры без границ» выпустила очередной доклад о состоянии свободы прессы в мире в 2007 году, где выразила серьёзную обеспокоенность ситуацией со средствами массовой информации в России. Следует отметить, что подобную обеспокоенность испытывают и большинство российских журналистов. Они убеждены, что свободы слова в России нет. Президент группы компаний «Совершенно секретно» Вероника Боровик-Хильчевская также считает, что свободы слова в России не существует. Более того, она отметила, что сами люди зачастую никогда не слышат правды.

Вероника Боровик-Хильчевская: «Мы очень тонко чувствуем отношение власти как к печатным СМИ, так и к электронным. Если несколько лет назад фраза – печатная или сказанная в эфире — вырезалась, обсуждалась, то сейчас нас никто ни о чём не спрашивает. В чём же эта прелесть свободы печатных СМИ в России? Их просто игнорируют, на них не реагируют никак. В общем-то, та свобода слова и свобода информации, о которой так долго говорили в начале девяностых, оказалась совершенно не нужна российскому обществу. Люди просто не хотят слышать плохие новости».

Однако журналист Александр Минкин, автор книги «Письма к президенту» не согласен с тем, что людям не всегда нужна правда.

Александр Минкин: «В нашей стране со свободой слова в прямом смысле покончено, на телевидении её практически нет. Нельзя сказать, чтобы люди были счастливы и поэтому не хотели бы видеть и слышать плохих новостей. Далеко не так всё благодушно, как выглядит по тому самому телевидению».

Мнение Александра Минкина, разделил заместитель главного редактора Виталий Ярошевский: «Если мы считаем, что ничего не происходит, это не значит, что ничего не происходит. Альберт Камю говорил, что свободная журналистика бывает хорошей и плохой. Это правда, но правда и то, что несвободная журналистика может быть только плохой».

Несмотря на то, что свобода слова в России, действительно, хромает, многие наши журналисты готовы сражаться за неё до последнего. За прошедшие пятнадцать лет 225 журналистов были убиты.

Яна Алексеенко

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10