Народное радио

Интернет-вещание

 

26.02.2008


Андрей Иванов

В Ярославской области в городе Тутаеве создадут сквер советского периода. В планах местной администрации установить на берег Волги лавочки и фонари тех лет, летнюю эстраду, автоматы с газированной водой, а также скульптуры «Девушка с веслом» и «Пионер с горном». В сквере будут звучать советские песни. Неподалеку планируется создать музейную экспозицию советского быта.

После оголтелого антикоммунизма 1990-х годов, в годы «нулевые», среди молодежи появилась мода на советскую символику. Майки, сумки и нашивки с гербом СССР замелькали в толпе. Это был народный порыв к тому, чтобы понять и осмыслить свою историю. Это была жажда жить в великом государстве. Идеализированный Советский Союз подходил как пример такой страны. И тут же наши режиссеры стали снимать бесчисленное количество фильмов про советскую эпоху. Только советское прошлое стали показывать, делая упор на неприглядный, с первого взгляда, быт. Ржавые краны, облупленные стены, стирка белья в проруби мешаются с кирзовыми сапогами, серыми погонами и страхом перед НКВД.

Народ-победитель? Человек в космосе? Балет? – Нет! Очереди, талоны, ГУЛАГ, голод! «Совок», «гомо-советикус»! «Как вообще так можно было жить?» — вот какой вывод должна сделать молодежь по замыслу авторов всяких псевдоисторических фильмов.

Аппараты с газировкой, девушка с веслом должны будут показать убогость Советского Союза. Сейчас-то на улицах яркие рекламы, бары – сплошная радость! Ну, пенсионеры будут ностальгировать на таких специально сделанных в Ярославской области псевдо-археологических раскопках. Что они плачут? Понятно, вспоминают молодость! И никому в голову не должно прийти, что Советский Союз был не обычной страной со странными элементами быта. Никто не должен узнать, что СССР был Вселенской Византией! Особой цивилизацией, сочетающей идеи прогресса и альтернативную модель развития.

Вот в Белгородской области власти пошли ещё дальше. Они решили в Губкинском районе установить скульптуру в виде кулака и поднятого вверх большого пальца. Дескать, все проблемы в области решаются на «отлично». Называться скульптура будет «Качество жизни на Белгородчине».

Какая там альтернативная модель мироустройства, какой там прогресс? Мы не хотим убогих автоматов с газировкой. Мы упорно не будем замечать, что во многих местах России сохранился быт самого настоящего восемнадцатого века. Будем радостно указывать пальцем в небо и считать, что уже всё – лучше некуда.

Сможет стать Россия великой державой, если власть называет успехами «восемнадцатый век» и делает всё, чтобы у народа не было чувства утраты своей страны?! Ведь нет утраты – нет желания вернуть.

Андрей Иванов

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10