Народное радио

Интернет-вещание

 

30.01.2008


Алексей Пичугин

Тех, кто не просто каждодневно исполняет свои обязанности, но всеми силами старается служить обществу – своим словом и делом, действительно, становится всё больше и больше в нашей стране. Протоиерей Олег (Теор) стал лауреатом премии «Народное достояние» в номинации «Пастырское служение обществу». Вручение премии, учрежденной Фондом святого благоверного князя Александра Невского при поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, проходило накануне в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя

Многосторонняя просветительская деятельность, восстановление храмов – всё это говорит о беззаветном служении и Церкви, и обществу, и государству. С отцом Олегом беседует наш корреспондент Алексей Пичугин.

Алексей Пичугин: Отец Олег, Вы не в первый раз приезжаете на Глинские чтения. Как на Ваш взгляд, они изменились за эти почти что полтора десятилетия?

Протоиерей Олег (Теор): Они претерпели изменения и в качественном смысле, и в масштабном смысле. Люди стал интересоваться этим форумом. Глинские чтения стали интересны тем, что, благодаря им, почти в каждом уголке России, даже самом глухом, теперь имеются книги — те, которые благословил отец Иоанн Маслов.

Алексей Пичугин: Расскажите, пожалуйста, о своей деятельности. Насколько я знаю, Вы настоятель нескольких псковских храмов и окормляете несколько приходов, где готовят молодых солдат для прохождения службы в «горячих точках».

Протоиерей Олег (Теор): Да, я настоятель воинского храма святого благоверного князя Александра Невского, этот храм мы сейчас мы восстанавливаем, и храма святого Ильи-пророка, который находится на Родине святой равноапостольной княгини Ольги, в селе Выбуты. Это один из древних храмов Руси. Есть также храм в Пскове, который мы посвятили военно-морским силам и морякам. Все эти храмы нуждаются в восстановлении, в ремонте, и мы трудимся над этим. Но это не всё: мы проводим и духовно-просветительскую деятельность: выпускаем литературу, синодики, занимаемся увековечиванием памяти погибших, ведём среди наших прихожан работу воспитательного характера.

В воинской части мы беседуем с военнослужащими, рассказываем им о «белых» страницах нашей истории, о жизни и деятельности наших благочестивых предков, которые с радостью, ничего не боясь, защищали нашу Отчизну.

Алексей Пичугин: Отец Олег, вы лауреат премии «Народное достояние». Эта премия присуждается тем людям, которые внесли свой вклад в возрождение духовного общества России. Как вы считаете, становится ли в последнее время, в последние пять – шесть – семь – десять лет, таких людей в стране больше?

Протоиерей Олег (Теор): Они есть, и я верю, что их будет больше. Россия нуждается в подвижниках, которые в наше непростое время в нашем непростом обществе, где люди часто разочарованы в добром, дают им это доброе. Они видят спасение России, её дальнейшее возрождение и возвышение и делают для этого всё возможное. В возрождение России нельзя не верить: Россия, как и в прежние века, нужна мировому обществу.

Алексей Пичугин

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10