Народное радио

Интернет-вещание

 

29.01.2008


Яна Алексеенко

Педагоги и учащиеся иконописной школы при Московской духовной Академии решают нелёгкие задачи: сохранить традиции иконописи девятнадцатого века и писать святых узнаваемыми для современных людей. В минувшие выходные в Храме Христа спасителя школа была удостоена премии «Народное достояние», учрежденной Фондом святого благоверного князя Александра Невского при поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ. Награда была вручена в номинации «Искусство за нравственное общество».

О традициях школы рассказал «Народному радио» ее заведующий игумен Лука.

Игумен Лука: «Премию получила иконописная школа, которая продолжает традиции монахини Илионии. Приснопамятная монахиня Илиония в двадцатом веке восприняла и приняла традиции иконописания. Она обучалась иконе ещё в начале века на Маросейке, в храме святителя Николая в Кленниках, у реставратора и выходца из потомственных иконописцев Василия Кирикова.

Она достаточно быстро освоила икону и после войны, когда открылась Троице-Сергиева лавра, она включилась в восстановление обители, делала росписи, иконы, она сохраняла и преумножала традиции иконописания. Приснопамятная монахиня реставрировала иконы, и, кроме того корректировала традицию, которую преподавали иконописцы в девятнадцатом веке. Эту традицию восприняли ученики монахини Илионии, которые и стали преподавателями иконописной школы, открывшейся в девяностом году после кончины монахини. Сейчас иконописная школа — это учебное заведение при Московской духовной академии, которое обучает иконописцев. Иконописцы учатся пять лет. На третьем году обучения пытаются уже писать — создают новую икону какого-то святого или древнего события. На четвертом – пятом году создаются иконы нового времени. При этом важно, чтобы святой и узнавался, и икона была в традиции, в ключе древнего православного иконописания. Вот такие задачи решают педагоги и учащиеся».

Яна Алексеенко

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10