Народное радио

Интернет-вещание

 

25.01.2008


Николай Холявченко

Президент Украины Виктор Ющенко инициирует законопроект, согласно которому День соборности будет государственным праздником. В связи с этим Ющенко подчеркивает нерушимость статуса украинского языка как единственного государственного. Он отметил, что как основу полноценной жизни и единства Украины необходимо «беречь и возвращать к полноценной жизни по всей стране украинский язык». «Его единственный государственный статус является безусловным и нерушимым», — сказал глава государства.

Есть одна древняя поговорка, которую знает, наверное, всякий – в ней утверждается то, что ЯЗЫК ДО КИЕВА ДОВЕДЁТ. А поскольку поговорка эта – русская, то и речь в ней идёт, естественно, о русском языке. Человек, владевший им, казалось, ещё совсем недавно мог спокойно дойти не только до Киева, но даже и до Львова. Сегодня же вовсе не исключено, что визит в западную столицу Украины может надолго испортить вам настроение, если вы не достаточно хорошо знаете мову. Находясь среди «западенцев» и задавая им вопросы на русском языке, вполне можно напроситься на взбучку. И здесь, кстати, упомянутую поговорку можно употребить в другом варианте, также имевшем хождение в народе. В этом случае она будет звучать так: ЯЗЫК И ДО КИЯ ДОВЕДЁТ. Надо лишь пояснить, что киём в старину называли не то, чем сейчас играют в бильярд, а палку. Хотя вряд ли вы ощутите разницу между ними, когда с помощью этих подручных средств вас будут «укорять» за незнание мовы.

И если в дальнейшем на украинском политическом олимпе ничего не изменится, то через энное количество лет может случиться такая ситуация, что, добравшись с помощью русского языка до Киева, вы можете «благополучно» заблудиться на его улицах, ибо ваших вопросов там уже никто не будет понимать. На протяжении всех лет незалежности и самостийности официальный Киев не покладая рук и не щадя живота своего самоотверженно борется с присутствием русского языка на территории, входившей когда-то в единое древнерусское государство. Но «самостийщики» этого либо не помнят, либо просто хотят забыть. Один из них (не буду пока называть его имени) как-то договорился даже до того, что русский язык угрожает безопасности Украины. Во как! Поди-ка, разберись – на трезвую голову он пугал соотечественников, или родилась сия «страшилка» не без помощи горилки? На мой вопрос, невольно получившийся стихотворным, доктор политических наук Андрей Савельев предпочёл ответить суровой прозой:

«Я думаю, что в этом просто проявляются те тайные политические позиции, которые на период выборов скрываются, а в момент, когда власть приобретает какую-то опору, вновь выплескиваются наружу. По всей видимости, граждане Украины, разговаривающие между собой дома на русском языке, тем самым, подрывают безопасность Украины. Получается, что ни коррупция, ни проникновение иностранных спецслужб, ни политический переворот, который произошёл в системе государственной власти Украины, – всё это не угрожает – угрожает, оказывается, русский язык. Это понятная позиция и понятно, почему русский язык стал вдруг опасен: на русском языке претензии к правящей бюрократии высказываются более ясно, откровенно и понятно. И если на нём будет сказано все, что люди думают о власти, ей не поздоровится. Видимо, поэтому господа из верхушки, пришедшей к власти на Украине, начинают распоясываться и предпринимать репрессии против тех, кто владеет русским языком или считает его своим родным».

Так что же их так пугает в нашем языке? Неужели – всего лишь то, что его называют «великим и могучим»? Но об этом ведь не раз писали не только «москали», но и чистокровные украинцы. Как вам, например, такая цитата: “Нет слова, которое было бы так замашисто, так бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово”? Да! Так мог написать лишь человек, горячо любивший не только родной, украинский язык, но и русский, благодаря которому весь мир, собственно, и узнал о великом писателе – Николае Васильевиче Гоголе! А великим он стал потому, что гениально писал о маленьких людях и мерзостях своего времени. Доживи он до наших дней, и можно только догадываться, какие шедевры могли бы ещё выйти из-под его пера: работы для мастера было бы непочатый край, да и стимулов для вдохновения достаточно. Одна Верховная Рада чего стоит – тут тебе и мерзостей невпроворот, и политических пигмеев в избытке!

Николай Холявченко

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10