Народное радио

Интернет-вещание

 

22.01.2008


Артём Горбунов

С начала года на территории России произошло 9 взрывов бытового газа в жилых домах. В результате катастроф пострадало большое количество людей, разрушены десятки зданий.

Это не столько бытовые аварии, сколько настоящие трагедии для многих людей. В качестве причин называются технические неполадки и нарушение правил эксплуатации в новогодние праздники.

О масштабах произошедших катастроф рассказал заместитель председателя Госдумы, президент Российского газового общества Валерий Язев: «К сожалению, государства за последние двадцать лет сделало очень много серьёзных ошибок в обеспечении безопасности газового хозяйства, которые являются системными и которые привели к нарастанию взрывов бытового газа. За три недели нового года в разных регионах страны погибло девятнадцать человек, пострадало более пятидесяти человек».

В качестве мер, направленных на устранение причин взрывов бытового газа, называется контроль газовой сети. И, по словам Валерия Язева, этот контроль должен иметь первостепенный характер и базироваться на новых законах.

Валерий Язев: «Проблема сложная, и простых решений нет. Решение тоже должно быть системное. Всё, что касается газа, как сферы деятельности повышенной опасности, сферы взрывов пожароопасности, должно быть в руках специализированых организаций и должно передаваться управляющим организациям. Мы предлагаем принять Федеральный закон – он же технический регламент — безопасности дымового газового хозяйства. Такого сегодня пока нет».

Помимо озвученных мер предполагается установка в квартирах приборов учета превышения концентрации газа с автоматическим отключением подачи газа в аварийных ситуациях. Будем надеяться, что решение проблемы, привлекшей внимание последними событиями, как можно скорее поспособствует наведению порядка в газовой отрасли и предотвращению новых трагедий.

Артём Горбунов

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10