Народное радио

Интернет-вещание

 

21.01.2008


Андрей Иванов

В Москве, в музее Центрального аэрогидродинамического института состоялась церемония вручения российским учёным премии имени профессора Николая Егоровича Жуковского.

Музей Центрального аэрогидродинамического института, где происходит награждение, хранит массу экспонатов, рассказывающих о великом шаге человечества в XX веке — от первых планеров до современных космических аппаратов. В Музее представлены и малоизвестные широкому кругу изобретения, как то летающий автомобиль, разработанный советскими конструкторами почти пятьдесят лет назад, развивавший на колесах огромную по тем временам скорость до 170 километров в час и летающий со скоростью 50 километров в час.

Лауреатами премии становятся авторы, чьи научные труды внесли решающий вклад в развитие авиастроения. Учёные говорят, что открытия, удостоенные премии имени Жуковского, сопоставимы с теми, которые награждаются Нобелевским комитетом. Конкурс на премию имени профессора Жуковского был учреждён 3 декабря 1920 года постановлением правительства. И с тех пор каждый год в день рождения отца русской авиации российские ученые получают заслуженную награду. Директор ЦАГИ Сергей Чернышев выразил уверенность, что традиции будут продолжены.

Сергей Чернышев: «Уже почти девяносто лет эта традиция живёт, и наши планы состоят в том, чтобы всячески поддержать и усилить это движение. Конкурс имеет общероссийское значение, это достижение и смотр нашей авиационной науки в рамках всего государства. Мы рассчитываем, что на следующий конкурс будут поданы такие же хорошие работы, как и в этом году».

Высокие технологии, фундаментальные исследования – то, чем всегда была сильна Россия последний век. И обеспечивают успех нашей страны внешне обычные, скромные люди. Но когда общаешься с ними, понимаешь, что верно утверждение Ломоносова, писавшего: «Ведь может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать»

Андрей Иванов

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10