Народное радио

Интернет-вещание

 

23.05.2012

Как сообщает РИА Новости, вновь избранный президент Владимир Путин подписал указ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». В указе президент наметил к исполнению некоторые меры, призванные способствовать сохранению и развитию культуры страны.

Согласно указу, до 1 октября нынешнего года увеличится сумма стипендий, выплачиваемых деятелям культуры и искусства, творческой молодежи, на гранты по творческим проектам, имеющим общенациональное значение. Владимир Путин дал поручение правительству разработать мероприятия поэтапного повышения зарплаты работникам культуры.

Министерство культуры РФ при этом представило список должностей, которые в первую очередь нуждаются в повышении заработной платы. В список были внесены региональные библиотекари и сотрудники музеев.

В указе президента должное внимание уделено доступности культурных ценностей и новинок в регионах. Владимир Путин дал поручение правительству создать до 1 марта 2013 года передвижной фонд крупнейших российских музеев, для показа в музеях небольших российских городов. Кроме того, правительство и Минкульт должно создать 27 виртуальных музеев, к 2018 году увеличить в 2 раза число выставочных проектов в регионах России.

К идее создания передвижного фонда музеев руководители крупных музеев страны отнеслись с осторожностью. По мнению Алексея Левыкина, директора Исторического музея в Москве, условия для обеспечения показа и сохранности экспонатов не во всех региональных музеях находятся на должном уровне. Гораздо легче создать музеи виртуальные, которые станут популярными среди молодежи тех городов, куда везти выставки невозможно.

В своем указе президент рекомендовал музеям работать в вечерние, и даже ночные часы. И напомнил об успехе ежегодной акции «Ночь в музее», проводимой в некоторых городах России.

Кроме того, в указе Путина говорится о создании сайтов театров, и размещении в бесплатном и свободном доступе в Интернете спектаклей и фильмов выдающихся режиссеров театра и кино.

Относительно работы библиотек, путин отдал распоряжения включать ежегодно в Национальную электронную библиотеку не менее 10% книг, издаваемых в России, и создавать публичные электронные библиотеки.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Оставьте комментарий


Вы должны залогинится чтобы оставить комментарий.




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10