Народное радио

Интернет-вещание

 

13.11.2009

Завершается процесс ратификации Лиссабонского договора

13.11.2009 09:56

ИА ТРЕНД: Премьер-министр Чехии Ян Фишер доставит в пятницу в Рим текст Лиссабонского договора о реформировании Европейского Союза, текст которого президент республики Вацлав Клаус подписал 3 ноября.
Документ будет передан на хранение в МИД Италии, которая является страной-депозитарием, после чего процесс ратификации Лиссабонского договора будет официально завершен.
Как сообщили РИА Новости в МИД Италии, церемония передачи ратификационных документов состоится в пятницу вечером в присутствии Фишера и министра иностранных дел Италии Франко Фраттини. Соответствующий протокол подпишут руководитель юридической службы итальянского МИД Паоло Гуидо Спинелли и посол Чехии в Риме Владимир Завал.
Лиссабонский договор должен вступить в силу первого числа месяца, который следует за передачей на хранение ратификационных документов последним государством-членом ЕС. Таким образом, договор вступит в силу 1 декабря 2009 года.
Чехия оставалась последней страной ЕС, не завершившей процесс ратификации Лиссабонского договора. Как известно, Клаус отказывался подписывать документ до окончательного вердикта Конституционного суда. Утром 3 ноября суд отклонил жалобу 19 сенаторов и признал Лиссабонский договор о реформировании ЕС соответствующим Конституции Чехии. Спустя несколько часов президент подписал этот документ.
Клаус пошел на этот шаг после решений саммита Евросоюза 29-30 октября, на котором для Чехии были сделаны исключения в части выполнения отдельных положений Хартии фундаментальных прав ЕС.
Лиссабонский договор (Treaty of Lisbon) был подписан лидерами стран Евросоюза в Португалии в декабре 2007 года. Он предусматривает ряд институциональных реформ, главная цель которых — улучшить структуру управления ЕС с учетом его расширения и оптимизировать механизм принятия решений.
Так, единогласие останется обязательным условием лишь для принятия решений, связанных с внешней, внутренней, налоговой и социальной политикой. В остальных случаях будет действовать принцип "двойного большинства": решение будет считаться принятым, если за него проголосуют как минимум 55% стран-участниц, в которых проживает не менее 65% населения ЕС.
Кроме того, у ЕС появится свой президент и министр иностранных дел. Число членов Еврокомиссии с 2014 года уменьшится до двух третей от общего количества стран Евросоюза. Договор содержит также статью о возможности выхода из Евросоюза.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10