Народное радио

Интернет-вещание

 

11.11.2009

Вступление Украины в НАТО способно возвести новую Берлинскую стену

11.11.2009 14:03

РИА НОВОСТИ: Вступление Украины в НАТО создаст напряженные отношения с Россией, заявил на пресс-конференции в Киеве во вторник исполнительный директор Американского Института на Украине Энтони Салвия. Украина уже не первый год стремится стать членом НАТО, однако это стремление пока не увенчалось успехом.
"Очевидно, что если бы Украина присоединилась к НАТО, то в результате получила бы достаточно напряженные отношения с Москвой. Быть в НАТО означает, что самому поставить себя на позицию ядерного защитника НАТО. Можно сказать, что это приведет к возникновению новой Берлинской стены, которая разделит не Германию на две части, а пройдет по границе между Россией и Украиной", — цитирует Салвия украинское информагентство "Украинские новости".
По его мнению, Украина занимает уникальное положение и может стать мостом, соединяющие две части Европы.
В свою очередь, присутствующий на пресс-конференции заместитель директора Американского института на Украине Джеймс Джордж Джатрас отметил, что в качестве альтернативы НАТО необходимо создать новую европейскую структуру безопасности, которая бы предусматривала создание консультативного совета, возглавляемого Германией и Россией.
По его мнению, в этот совет должны будут войти страны Центральной Европы, включая страны-члены НАТО и те страны, которые не входят в НАТО, но не страны, размещенные на восток и запад от этой зоны.
Он считает, что Украина должна иметь статус нейтрального государства, но при этом не отказываться от сотрудничества в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира" и комиссии "НАТО-Украина".
Американский институт в Украине — некоммерческая организация, финансируемая из частных источников. Целью института является освещение вопросов, касающихся политики США в отношении Украины, и, в частности, вопросов безопасности и возможного присоединения Украины к Североатлантическому альянсу. Заместитель министра обороны США Александр Вершбоу ранее заявил, что вступление Украины в НАТО может занять годы.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10