Народное радио

Интернет-вещание

 

10.11.2009

МИД Латвии считает, что своей активностью в деле Кононова Россия пытается повлиять на суд

10.11.2009 16:41

ИНТЕРФАКС:  Министр  иностранных дел Марис Риекстиньш  (Maris  Riekstins) заявил, что проявляемая в последнее время российскими  должностными  лицами  активность  в  связи с делом красного партизана  Василия  Кононова  неприемлема,  поскольку  ее  можно считать попыткой повлиять на вердикт суда.
"Латвийская  сторона всегда и в этом, и в других делах Европейского суда по   правам   человека   (ЕСПЧ)   соблюдала   общепринятый  принцип независимости  суда,  никоим  образом  не вмешиваясь в судебный процесс. Активность же должностных лиц Российской Федерации, особенно в последнее время, мы  не  можем  интерпретировать  иначе  как  давление  на  ЕСПЧ в процессе подготовки приговора", — сказал М.Риекстиньш агентству BNS.
"Представители Российской Федерации необоснованно упрекают других в политизации  истории,  однако  своими  действиями сами поступают как раз наоборот", — заявил министр.
Бывший  партизан  В.Кононов  был  арестован в Латвии в 1998 году по обвинению  в геноциде и находился под стражей вплоть до 2000 года, когда был приговорен  судом  к  полутора  годам  лишения  свободы. Сразу после оглашения  приговора  он был отпущен на свободу, так как положенный срок уже отбыл.
19  июня  2008  года Европейский суд по правам человека постановил, что латвийские  власти  нарушили  статью  7-й  Конвенции  "О защите прав человека  и основных свобод" и предписал взыскать с Латвии 30 тысяч евро в качестве моральной компенсации бывшему советскому партизану.
Правительство  Латвии  в  октябре подало апелляцию в Большую палату Европейского суда по правам человека, которая была удовлетворена. Теперь дело В.Кононова повторно рассматривается в Большой палате ЕСПЧ.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10