Народное радио

Интернет-вещание

 

10.11.2009

Легендарный конструктор Калашников отмечает 90-летие

10.11.2009 16:36

РИА НОВОСТИ: Легендарный конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников в день своего 90-летия считает, что сделал в жизни еще мало. Сейчас оружейник продолжает активно участвовать в разработке новых видов оружия вместе с коллективом "Ижмаша".
"Девяносто лет — много это или мало? Трудно сказать. Мне кажется, что прожил я много, а сделал пока что мало. Но у меня есть еще возможности работать, и я продолжаю трудиться на заводе, заниматься воспитанием молодого поколения", — сказал Калашников во время торжеств, посвященных его юбилею. ЮБИЛЕЙ
Мероприятия в честь великого оружейника начались в понедельник. Открылись они всероссийской научно-технической конференцией "Феномен Калашникова — сплав науки и производства" в Ижевском государственном техническом университете. Президент Удмуртии Александр Волков, поздравляя юбиляра, сообщил, что Калашников посвятил работе на Ижевских предприятиях шесть десятков лет и продолжает быть востребованным.
Также в рамках юбилейных торжеств в Ижевске открылась выставка "Неизвестный Калашников", где представлены малоизвестные страницы жизни конструктора. Основная часть экспозиции посвящена истории создания первых образцов оружия Калашникова, которая была воссоздана сотрудниками музея на основе документов Центрального архива министерства обороны РФ. На выставке можно увидеть предоставленный Санкт-Петербургским Военно-историческим музеем артиллерии образец пистолета-пулемета 1942 года, разработанный молодым конструктором.
Кроме того, экспозиция включает опытные образцы автоматов АК-46 и АК-47. Часть выставки посвящена также истории распространения АК за рубежом.
КАЛАШНИКОВ — НЕ ТОЛЬКО АВТОМАТ
Калашников, прославившийся после всемирного распространения его автомата, помимо стрелкового оружия работал и над другими изобретениями для вооруженных сил. За свое первое изобретение — регистратор количества выстрелов из танковой пушки — молодой механик-водитель получил в награду именные часы от Георгия Жукова еще в тридцатые годы.
В октябре 1941 года Калашникова тяжело ранят — его танк был подбит противником. Именно в госпитале, где он провел долгие месяцы, возникла идея, которую сам Михаил Тимофеевич сформулировал коротко и точно: "Я решил попробовать, нельзя ли создать для нашего солдата пистолет-пулемет".
Легендарному конструктору понадобилось пять лет, чтобы опытный образец самозарядного карабина стал автоматом Калашникова, который в 1949 году был принят на вооружение Советской армии. На "Ижмаше", где и сейчас работает изобретатель, Калашниковым было создано около 150 образцов оружия, которое было принято на вооружение более чем в ста странах мира. При этом гениальный конструктор и доктор технических наук Михаил Калашников не имеет ни полного среднего, ни высшего образования. Его изобретение — АК-47 — неоднократно модернизировался и совершенствовался. К началу XX века в 55 странах насчитывалось около 100 миллионов единиц оружия из "семейства Калашникова". Михаил Калашников известен и как конструктор пулеметов. Среди его изобретений — 7,62-миллиметровые ручные пулеметы РПК и РПКС и 5,45-миллиметровые ручные пулеметы РПК-74 и РПКС-74 — со складывающимся прикладом.
Известный оружейник — лауреат литературной премии "Сталинград" 1997 года и член Союза писателей России. Он опубликовал нескольких книг, в том числе "Записки оружейника", "От чужого порога до Спасских ворот", "Я с вами шел одной дорогой", "В вихре моей жизни".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10