Народное радио

Интернет-вещание

 

10.11.2009

Пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся торговлей людьми

10.11.2009 16:32

ИНТЕРФАКС:  Российские  спецслужбы пресекли деятельность организованной преступной группы, осуществлявшей поставку в Западную Европу молодых женщин для занятия проституцией из России.
"Завербованных  девушек  из регионов РФ отправляли в Москву, где им по поддельным   документам   оформлялись  въездные  визы  и  подбирались "безопасные"   маршруты  переправки  в  Европу.  В  европейских  странах организаторы  преступного  сообщества  принуждали  россиянок  заниматься проституцией",  —  говорится  в  официальном  сообщении  ЦОС ФСБ России, переданном во вторник в "Интерфакс".
В нем  отмечается,  что  деятельность  организованного  преступного сообщества,   длительное   время   осуществлявшего   торговлю  людьми  с использованием  каналов  незаконной  миграции  в  Европу, была пресечена сотрудниками  ФСБ совместно со Следственным комитетом при прокуратуре РФ во взаимодействии с зарубежными партнерами.
В ЦОС  подчеркнули  также,  что  в  результате проведенной операции схвачены  с  поличным  14  основных  участников  сообщества:  восемь  на территории  России  и  шесть  —  за рубежом. Кроме того, добавили в ФСБ, выявлено более 20 лиц, причастных к данной противоправной деятельности.
"В  отношении  организаторов  канала незаконной миграции и торговли людьми Следственным  комитетом  при  прокуратуре РФ возбуждено уголовное дело. Оперативно-розыскныемероприятия   и   следственные   действия продолжаются", — отмечается в сообщении.
По  данным  ФСБ,  в  Приморском  крае,  Белгородской, Костромской и других областях Центральной России действовала разветвленная сеть, члены которой  вербовали  "путем  обмана  и  злоупотребления  доверием молодых женщин,  как правило из неблагополучных семей, для дальнейшей переправки по туристическим визам в Западную Европу".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10