Народное радио

Интернет-вещание

 

04.11.2009

Православные верующие отмечают праздник Казанской иконы Божией Матери

04.11.2009 11:06

ИНТЕРФАКС:  Русская православная церковь отмечает в среду праздник Казанской иконы Божией Матери — одного из самых любимых народом чудотворных образов.
По преданию, эта икона в 1612 году помогла освободить Москву от польской интервенции, и тогда этим событием завершился долгий период Смутного времени. Чудотворный образ Божией Матери находился тогда в казанском ополчении, которым руководили Минин и Пожарский.
В сентябре 2004 года Межрелигиозный совет России предложил объявить 4 ноября государственным праздником — Днем народного единства. Инициатива религиозных лидеров нашла поддержку в Государственной Думе, которая тогда же одобрила проект закона о новом праздничном дне (взамен 7 ноября — Дня примирения и согласия).
Сегодня по многолетней традиции, положенной еще патриархом Алексием II, патриарх Кирилл совершит литургию в Казанском соборе на Красной площади, после чего возглавит молодежный крестный ход к "Манежу", где сегодня же откроется общецерковная выставка-форум "Православная Русь".
На Руси праздник Казанской Богоматери считался важной датой в крестьянском календаре. Это был своего рода пороговый день, вслед за которым почти всегда наступала зима. Кроме того, в этот день в России любили играть свадьбы, так как считалось, что тот, кто женится на Казанскую, будет счастлив в браке.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10