Народное радио

Интернет-вещание

 

01.11.2009

Эпидемия нового гриппа на Украине набирает обороты

01.11.2009 16:19

ИТАР-ТАСС: На Украине в связи с эпидемией нового гриппа приостановлен на три недели призыв в армию. Об этом сообщил сегодня начальник медслужбы вооруженных сил страны Петр Мельник.
Осенний призыв на срочную службу начался 1 октября.
Число заболевших гриппом превышает сейчас 92 тыс человек, из которых свыше 130 находятся в тяжелом состоянии. Двое умерли сегодня в Ивано- Франковской области, сообщило украинское телевидение, отметив, что общее число жертв возросло до 39. Тем временем в сводке министерства здравоохранения говорится о 34 смертельных случаях. В пятницу минздрав объявил об эпидемии гриппа A/H1N1/ в стране, а правительство ввело карантин в девяти областях, прежде всего в западной части страны.  

* * *

ИНТЕРФАКС:  Министерство здравоохранения Украины подтверждает смерть 53 человек от эпидемии гриппа. Речь об этом идет в оперативной информации Минздрава, распространенной в воскресенье. При этом не уточняется, сколько человек стали жертвами свиного гриппа. Накануне президент Виктор Ющенко заявил о 48 погибших. Всего, по данным ведомства, в Украине заболело 184 тыс. 919 человек, госпитализировано — 7 тыс. 383 человека.

* * *

ИТАР-ТАСС: На Украине началась эпидемия гриппа A/H1N1/. Об этом сообщил журналистам министр здравоохранения Василий Князевич.
Президент Украины Виктор Ющенко потребовал от премьер-министра Юлии Тимошенко принять безотлагательные меры по предотвращению "расширения эпидемии гриппа и острых респираторных заболеваний". Об этом сообщила пресс-служба главы государства.
Тимошенко на внеочередном совместном заседании правительства и Государственной противоэпидемической комиссии заявила, что Украина вводит карантин в 9 областях и продлевает каникулы из-за вспышки нового гриппа. Премьер сказала, что правительство выделило более 60 млн долл на профилактику и борьбу с этой болезнью.
По данным телеканала "Интер", к сегодняшнему дню от неизвестного вируса, вызывающего пневмонию, в западных областях умерли 35 человек. Однако эта цифра постоянно меняется и, по некоторым сведениям, приближается к 50. Паника привела к дефициту необходимых медикаментов, в том числе марлевых повязок. В некоторых городах запрещено продавать без рецептов жаропонижающие препараты.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10