Народное радио

Интернет-вещание

 

16.10.2009

Россия не исключает для себя возможность самостоятельного вступления в ВТО

16.10.2009 14:37

РИА НОВОСТИ:  Еврокомиссар по внешней торговле Кэтрин Эштон надеется, что Россия все еще не исключает для себя возможность самостоятельного вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО).
В июне текущего года главы правительств России, Белоруссии и Казахстана решили уведомить ВТО о вступлении в нее в качестве единой таможенной территории. Все три страны приостановили двусторонние переговоры по присоединению к организации на время проведения консультаций по формированию единой позиции Таможенного союза.
"Россия должна понимать, что стратегически для нее лучше быть в составе ВТО. Это не помешает ей иметь крепкие отношения со своими ближайшими соседями", — сказала Эштон в интервью агентству Рейтер.
Россия безуспешно пытается вступить в ВТО уже 16 лет, в то время как членами этой организации уже являются, в частности, Куба, Китай и ряд бывших советских республик. Еще в начале 2008 года российские власти полагали, что удастся завершить переговоры до начала нового политического цикла в США. Однако главные партнеры Москвы по переговорам — Брюссель и Вашингтон — проявляли несговорчивость и выставляли новые требования, в частности, по пошлинам на лес и сборам за транссибирские перелеты. Камнем преткновения все последние годы был и уровень господдержки российского агропрома, а также нормы фитосанитарного и ветеринарного контроля.
Ранее председатель рабочей группы по вступлению России в ВТО Стефан Йоханнессон неоднократно заявлял, что усилия РФ по присоединению к организации в связке с Казахстаном и Белоруссией могут на значительное время затормозить процесс. В четверг в Женеве проходят консультации, в ходе которых, по словам Йоханнессона, он намерен "прояснить, что происходит" с "буксующими" усилиями Москвы по вступлению в организацию. Глава рабочей группы сказал накануне, что процесс вступления РФ в ВТО будет находиться в "состоянии ожидания" до тех пор, пока российская сторона не прояснит "детали и суть Таможенного союза и его функционирование относительно ВТО и ее правил". Йоханнессон сообщил, что после получения разъяснений от российской стороны он проведет неформальные консультации с членами ВТО, чтобы решить, давать ли ход процессу принятия РФ в организацию.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10