Народное радио

Интернет-вещание

 

16.10.2009

В России создадут Фонд поддержки и защиты прав зарубежных соотечественников

16.10.2009 14:36

ИНТЕРФАКС:   В России рассматривается вопрос о создании  фонда  поддержки  и  защиты прав соотечественников за рубежом, сообщил статс-секретарь — заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин.
Выступая   на   региональной  конференции  соотечественников  стран Центральной  Азии  в  Душанбе,  он отметил, что "особая важность данного вопроса  для российской общины за рубежом несомненна, и мы будем над ним работать".
Как  говорится  в  сообщении на сайте МИД РФ, Г.Карасин подчеркнул, что "линия   на  всемирную  поддержку  российских  соотечественников  за рубежом сохраняет свою приоритетную актуальность".
По  словам  Г.Карасина,  приоритетными  задачами  в  этой  сфере на ближайшее  будущее  являются  дальнейшая консолидация зарубежной общины, расширение   поддержки   СМИ,   освещающих  проблемы  соотечественников, усиление  правозащитной  поддержки,  особенно  в  ряде  стран  "ближнего зарубежья",  активное  участие соотечественников в праздновании 65-летия Победы.
Замминистра  сообщил,  что  1-2  декабря в Москве пройдет Всемирный конгресс  соотечественников,  участие  в  котором, как ожидается, примут более 500  представителей организаций зарубежных соотечественников из 90 стран.
"В   последние  годы  Россия  заново  выстраивает  свои  подходы  к российской общине за рубежом, в том числе в Центральноазиатском регионе, где проживает  около  7  млн российских соотечественников", — подчеркнул замглавы МИД.
"Наличие   влиятельной  и  консолидированной  российской  общины  в Центральной  Азии  отвечает как интересам стран региона, так и интересам России, сближает наши страны", — сказал Г.Карасин.

* * * по теме: * * *

ИНТЕРФАКС:  Российская Федерация выделит в следующем  году около 400 млн рублей на реализацию различных программ по развитию и    поддержке   соотечественников,   сообщил   в   пятницу зампредседателя  комитета  Совета  Федерации  по делам СНГ сенатор Борис Третяк.
В эти  дни  в  Душанбе  проходит  Третья  региональной  конференция соотечественников   стран   Центральной   Азии,   в   которой  участвуют представители коренных народов России из всех пяти стран региона.
"Российское государство   в   полной   мере   несет   моральную ответственность  за  граждан  РФ,  оказавшихся за пределами исторической Родины не   по   своей   воле,   а  в  некоторых  случаях  в  результате насильственного переселения и поэтому должна предпринять и предпринимает конкретные меры для реализации их культурных потребностей, сохранения их национальной идентичности", — сказал в ходе своего выступления Б.Третяк.
"Основная   задача   российской  политики  в  отношении  зарубежных соотечественников  должна  заключаться  в создании им надлежащих условий для нормальной  жизни,  моральной  и  материальной поддержки, расширения гуманитарных и иных связей с исторической родиной", — считает сенатор.
По  его  словам,  эта  работа уже активно поддерживается российским государством  и  в  следующем  году  в  госбюджете РФ появится отдельная статья расходов на эти нужды.
"В  бюджете  на  2010  год запланировано выделить 400 млн рублей на реализацию правительственной программы РФ    по   работе   с соотечественниками", — сообщил Б.Третяк.
В пятницу  по  итогам  конференции  участники  планируют  подписать совместную  декларацию  и изберут участников Всемирного координационного совета соотечественников.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10