Народное радио

Интернет-вещание

 

15.10.2009

Молдавия подтвердила потребность в кредите от России. Москва продолжит переговоры

15.10.2009 17:16

РИА НОВОСТИ: Молдавия подтвердила потребность в российском кредите, переговоры по нему продолжатся, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова журналистам в четверг.
На прошлой неделе вице-премьер, глава Минфина РФ Алексей Кудрин сообщил, что Россия зарезервировала до 150 миллионов долларов на кредит Молдавии и что консультации по этому вопросу пройдут в ноябре.
По словам Тимаковой, премьер-министр Молдавии Владимир Филат, "который проводил отдельные переговоры с (первым вице-премьером РФ Игорем) Шуваловым и Кудриным, подтвердил потребность Молдавии в кредите, о котором ранее договаривался бывший президент страны Владимир Воронин".
"Переговоры по предоставлению кредита будут продолжены", — сказала пресс-секретарь президента РФ.
Она отметила, что все переговоры между молдавским и российским руководством были конструктивными и стороны "подчеркнули готовность продолжить развитие отношений".

* * *

ИНТЕРФАКС:    Российская  сторона  не  видит препятствий для предоставления кредита Молдавии, переговоры на этот счет будут продолжены,  сообщила  журналистам  пресс-секретарь  президента РФ Наталья Тимакова.
"Молдавская  сторона  подтвердила,  что  нуждается  в этом кредите. Переговоры  о его предоставлении будут продолжены", — сказала Н.Тимакова журналистам.
Она  напомнила,  что  российские  представители,  которые обсуждают данную тему  —  глава Минфина Алексей Кудрин и первый вице-премьер Игорь Шувалов,  —  заявляли,  что  не  видят  особых препятствий для выделения кредита,  но  все  процедуры,  предшествующие его предоставлению, должны быть пройдены в установленном порядке.
Комментируя  состоявшиеся в минувшую пятницу в рамках саммита СНГ в Кишиневе   встречи   президента   РФ  Дмитрия  Медведева  с  исполняющим обязанности  президента  Молдавии Михаем Гимпу и кандидатом в президенты Марианом  Лупу, Н.Тимакова отметила, что "беседы были конструктивными, в ходе этих  встреч  с  молдавской  стороны  была  подтверждена готовность развивать отношения".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10