Народное радио

Интернет-вещание

 

15.10.2009

Российским регионам нужны миллионы трудовых мигрантов. При этом безработица среди россиян растет

15.10.2009 17:12

РИА НОВОСТИ: Регионы РФ запросили у Минздравсоцразвития 1,3-1,4 миллиона трудовых мигрантов на 2010 год, сообщил на брифинге в четверг заместитель министра здравоохранения и социального развития Максим Топилин. На 2009 год изначально квота устанавливалась в размере 3,9 миллиона трудовых мигрантов, но в связи с экономической ситуацией квота была пересмотрена: 50% были заморожены, что фактически означает двукратное сокращение.
"Регионы заявили 1,3-1,4 миллиона трудовых мигрантов", — сказал Топилин.
По его словам, сейчас Минздравсоцразвития обсуждает с Минэкономразвития и ФМС возможный размер резерва для этих квот на следующий год.
"Резерв не может быть более чем 50% от всей квоты", — сказал Топилин.
По его словам, максимальное число квот для иностранной рабочей силы в 2010 году составит не более 2 миллионов человек. "Когда мы определим этот резерв, тогда и выйдет постановление правительства. Я думаю, что оно выйдет до 15 ноября 2009 года", — сказал замминистра.

* * *

ИНТЕРФАКС:    По  данным  Минздравсоцразвития, российские  предприятия заявили о намерении уволить 450 тыс. человек, но процесс  сокращения будет иметь длительный характер, сообщил заместитель министра Максим Топилин.
"По нашим прогнозам, в том числе мониторинга, который мы ведем, 450 тыс. человек  —  то количество, о котором заявили предприятия, но это не значит, что это (сокращение) произойдет завтра. Процедура длительная", — заявил М.Топилин в четверг на пресс-конференции в Москве.
При  этом  замминистра  отметил,  что  в  ряде случаев предприятия, планирующие сокращения, отзывают заявки.
Отвечая  на  вопрос  о  прогнозе  Федерации  независимых профсоюзов России об  увольнении до конца года 300 тыс. человек, М.Топилин отметил, что "эта цифра, в целом, соответствует оценкам министерства".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10