Народное радио

Интернет-вещание

 

14.10.2009

В Москве открыли памятник знаменитому американскому поэту Уолту Уитмену

14.10.2009 14:15

ИНТЕРФАКС:  Торжественная церемония открытия   памятника   знаменитому  американскому  поэту  Уолту  Уитмену состоялась  в  среду  в  Москве возле первого гуманитарного корпуса МГУ, передает корреспондент "Интерфакса".
В церемонии  участвовали  Госсекретарь  Соединенных  Штатов Хиллари Клинтон,  министр иностранных дел России Сергей Лавров, мэр столицы Юрий Лужков,  а также представители официальной делегации США, властей России и Москвы.
"У.Уитмен  —  выдающийся  американский поэт. Его в 1900 году узнали россияне,  оценили  наши  писатели  Иван  Тургенев,  а  Корней Чуковский переводил его на русский язык и написал прекрасную книгу "Мой Уитмен", — сказал мэр Москвы Юрий Лужков на открытии памятника.
Он  отметил,  что  в 2009 году отмечается 190-летие со дня рождения У.Уитмена."Поэзия Уитмена проникнута духом американского оптимизма, желанием  творить.  У.Уитмен  не  признавал  стандартов  поэзии,  он был новатором.  Может  быть,  как наш Александр Пушкин, был создателем новых принципов языка, новых принципов поэзии", — сказал Ю.Лужков.
В свою  очередь  министр иностранных дел РФ Сергей Лавров напомнил, что установка  памятника  У.Уитмену в Москве возле МГУ является ответным даром на  установку памятника А.Пушкину на территории университета имени Джорджа Вашингтона в столице США.
"Их (Пушкина и Уитмена) полюбили за верность своим народам, глубоко национальные чувства, всечеловечность их творчества", — сказал С.Лавров.
Он отметил, что в современном мире многое меняется, но "неизменными остаются духовные ценности свободы, терпимости и справедливости".
Выступая  на открытии, Х.Клинтон напомнила, что установка памятника У.Уитмену  в  Москве  является  ответным  шагом  на  установку монумента русского   поэта   Александра   Пушкина   в   Вашингтоне  на  территории университета   имени   Джорджа   Вашингтона   в   нескольких   шагах  от Госдепартамента США.
"Как  Пушкин  и  Уитмен  "перезагрузили"  поэзию  своих дней, так и сейчас мы  "перезагружаем"  отношения  между нашими государствами и, что важно, между нашими народами", — сказала Х.Клинтон.
Она  процитировала строчки американского поэта, нанесенные на новом памятнике  в Москве: "Вы, россияне, и мы, американцы, так далеко друг от друга, кажется,  настолько разные. Но все-таки чем-то самым главным наши родины так похожи".
Автором  скульптуры  У.Уитмену,  высотой  3,2 метра и выполненной в бронзе и в мраморе, стал народный художник России Александр Бурганов.
У.Уитмен  (1819-1892) — один из крупнейших поэтов США XIX века. Его самую известную  книгу  "Листья  травы"  на русский язык переводили Иван Тургенев, Константин Бальмонт, Корней Чуковский.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Памятник американскому поэту Уолту Уитмену на территории МГУ торжественно открыли в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров, госсекретарь США Хиллари Клинтон и мэр Москвы Юрий Лужков, передает корреспондент РИА Новости.
Монумент преподнесла в дар Москве мэрия Вашингтона — в ответ на решение московских властей в 2000 году подарить американской столице памятник великого русского поэта Александра Пушкина. "Сегодня мы присутствуем на церемонии, которая венчает проект, начатый еще 10 лет назад, который символизирует величие двух поэтов — Уолта Уитмена и Александра Пушкина. Они были созидателями нового в поэзии, создали вечные устои, на которых сегодня учатся многие поколения литераторов", — сказал на торжественной церемонии открытия Лавров.
Он отметил, что несмотря на то, что поэты жили в разных странах, их связывает верность своему народу и глубокие национальные чувства. По словам министра, Уитмен очень глубоко понимал связь между народами России и США. Одну из простых цитат поэта запечатлели скульпторы на монументе: "Мы такие разные, но в главном мы такие одинаковые страны и народы". "Сегодняшнее событие как никак лучше вписывается в контекст американо-российских отношений, когда все меняется в плане понимания основ происходящего в экономике, политике и межчеловеческих отношениях. Это и призыв президента Обамы к переменам. И понимание того, что только вместе мы можем решить проблемы, как нельзя лучше послужит памяти Уолту Уитмену и Александру Пушкину", — добавил Лавров.
В свою очередь, Клинтон поблагодарила российского скульптора Александра Бурганова, который является автором памятника. Она отметила, что установка памятника американскому поэту — ответный шаг на установку в Вашингтоне на территории университета Джорджа Вашингтона памятника Пушкину. "Как Пушкин и Уитмен перезагрузили поэзию своих дней, также мы перезагрузим отношения. Это перезагрузка не только между нашими государствами, но и между нашими народами", — сказала она. Мэр Москвы Юрий Лужков также назвал открытие памятника важным культурным, историческим и политическим событием в отношениях между Россией и США. Он отметил, что 2009 год является важным для многих почитателей поэзии, так как в этом году отмечается 190-летие со дня рождения Уитмена.
По словам Лужкова, Уитмен для американцев, как для россиян Пушкин, был созидателем новых принципов формирования языка и поэзии.
"В Москве этот образ будет поэтическим мостом для дружбы и сотрудничества между двумя великими странами, россиянами и американцами", — сказал мэр.
Уолт Уитмен — признанный реформатор американской поэзии 19 века, "пионер" свободного стиха (верлибра). Его главная книга — "Листья травы" при жизни автора выходила шесть раз, при каждом переиздании содержала новые циклы стихотворений.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10