Народное радио

Интернет-вещание

 

14.10.2009

Премьер Турции Эрдоган: Последнее слово в урегулировании отношений с Арменией скажет парламент

14.10.2009 07:20

РИА НОВОСТИ:  Премьер Турции Тайип Эрдоган дал положительную оценку подписанным в Швейцарии документам о нормализации отношений между Анкарой и Ереваном. "Как правительство, мы дали старт этому пути, однако последнее слово, конечно, предстоит сказать парламенту", — сказал Эрдоган, выступая во вторник в меджлисе на заседании фракции возглавляемой им правящей Партии справедливости и развития (ПСР).
Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические связи, граница между ними закрыта с 1993 года. Турция выдвигает ряд предпосылок для налаживания двусторонних связей, в частности, отказ Армении от политики международного признания геноцида армян и урегулирование карабахского конфликта. В Ереване, со своей стороны, заявляют о готовности к установлению дипотношений с Турцией без предварительных условий. Министры иностранных дел Армении и Турции в минувшую субботу в Цюрихе подписали "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений", которые предстоит утвердить парламентам двух стран.
Турецкий меджлис начнет рассмотрение подписанных документов 21 октября, когда к депутатам обратится глава МИД Ахмет Давутоглу. Эрдоган также высказался за скорейшее урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе, дав понять, что это будет способствовать нормализации отношений между Анкарой и Ереваном. Ранее турецкий премьер заявлял, что его страна не откроет границу с Арменией до разрешения многолетнего конфликта.
"Уверен, что преграды на пути решения (конфликта) можно устранить, главное, чтобы не было предварительных условий", — сказал Эрдоган.
Он заверил, что турецкое правительство прилагает усилия для решения имеющихся проблем с Арменией, заметив, что Анкара всегда занимала конструктивную позицию в политике "нулевых проблем" с соседями.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10