Народное радио

Интернет-вещание

 

13.10.2009

В Пекине восстановлен и освящен православный храм

13.10.2009 13:18

РИА НОВОСТИ:  Православный храм в честь Успения Божией Матери был восстановлен и освящен на территории посольства России в Пекине, передает корреспондент РИА Новости.
"Для нас это событие огромной важности. Русская духовная миссия оставила глубокий след в нашей истории. Она являлась представителем, как русского народа, так и государства, и духовности. Члены Духовной миссии были первыми, кто занялся исследованием Китая. Труды их до сих пор актуальны. Исходя из этого, восстановление храма является памятником присутствия Духовной Миссии. Это живой памятник, который напоминает о страницах российской истории", — сказал РИА Новости епископ Егорьевский Марк (Головков), руководитель секретариата Московский Патриархии по зарубежным учреждениям РПЦ, приехавший из Москвы для освящения нового храма.
Первые православные, пленные казаки, защитники крепости Албазин, поселились в Пекине в конце 17 века. Их потомки до сих пор проживают в Китае и придерживаются веры предков. Чуть позже императором Петром Первым была учреждена Российская духовная миссия в Пекине.
К середине 20-го века благодаря трудам Миссии появилось более сотни храмов в Пекине, Харбине, Внутренней Монголии, Синьцзяне, Гонконге, Ханькоу, Тяньцзине. А в 1957 году Православная церковь в Китае получила статус автономии.
В 1954 году было принято решение о закрытии Российской Духовной Мисси. Позже ее территория и имущество перешли в пользование посольства СССР в Китае. В ходе строительства посольского комплекса были уничтожены многие постройки Духовной миссии, в том числе красивейший храм Всех святых мучеников, взорванный в 1957 году. Два других храма использовались для хозяйственных нужд.
Домовый храм Иннокентия Иркутского служил залом для приемов. С 1996 года в его помещении начали проводиться службы для верующих. Здание Успенского храма в 1957 году было реконструировано и приспособлено под гараж. В 2008 году по указу президента РФ началась работа по восстановлению церкви. "До этого, более десяти лет, богослужения совершались в домовом храме, и вот, наконец, восстановлен великолепный храм. Он получился, по-моему, лучше, чем был до использования его в качестве гаража. Сам процесс восстановления был непростым, возникали трудности разного рода. Но все они были преодолены. Когда я вспоминаю весь этот процесс — мне не верится… Это настоящее чудо Божие и свидетельство духовного возрождения нашего народа", — сказал епископ Марк.
Богослужения в восстановленном храме смогут посещать сотрудники посольства и православные жители Пекина, не являющиеся гражданами Китая.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Премьер-министр РФ Владимир Путин, находящийся с визитом в Китае, осмотрел во вторник Успенский храм в Пекине, восстановленный в этом году по чертежам церкви, построенной на территории Российской духовной миссии в 1902 году.
Сегодня утром храм был освящен прибывшим специально для этого из Москвы епископом Егорьевским Марком — руководителем секретариата Московской патриархии по зарубежным учреждениям. Владыка встретил премьер-министра на территории храма, с колокольни которого раздался перезвон колоколов, водруженных в апреле текущего года.
Путин в храме зажег три свечи у иконы, а епископ рассказал премьеру о сложной истории Успенского храма и его иконостасе. "Сегодня храм украшен белыми цветами и выглядит как настоящая невеста", — заметил епископ.
Путин преподнес в дар храму икону Покрова Божьей матери. "Эта икона имеет более чем столетнюю историю, и мы хотим ее оставить здесь, в храме", — сказал премьер.
После этого он прошел на второй этаж храма, где расположен музей, рассказывающий об истории Российской духовной миссии. В 50-е годы прошлого века храм был разрушен, и на его месте был гараж, однако в течение последних лет храм был воссоздан и сегодня получил, фактически, второе рождение.
Посол России в Китае Сергей Разов показал Путину сделанные российскими школьниками макеты территории Российской духовной миссии ХVII века, современного вида посольства, а также документы и археологические находки, обнаруженные на территории миссии. Здесь же находится, как сказал посол, "уникальный экспонат, найденный здесь же, — ритуальная чаша 1606 года".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10