Народное радио

Интернет-вещание

 

13.10.2009

В Баку начинает работу Конференция министров культуры стран ОИК

13.10.2009 13:13

РИА НОВОСТИ: Шестая конференция министров культуры стран Организации Исламской конференции (ОИК) начинает во вторник свою трехдневную работу в столице Азербайджана Баку, говорится в сообщении Министерства культуры и туризма страны.
На повестку дня мероприятия вынесены, в частности, вопросы выполнения стратегии и развития культуры исламского мира, деятельности специализированного органа ОИК по вопросам искусства, культуры и образования — ISESCO, развития информационных и коммуникационных технологий и туризма в исламском мире.
В рамках конференции планируется проведение "круглого стола" по межкультурному диалогу. По итогам ее работы, как ожидается, будет принята Бакинская декларация.
Наряду с руководителями ведомств культуры стран ОИК на мероприятии ожидается также участие представителей ведомств культуры ряда европейских стран, а также международных организаций — Совета Европы и ООН. Для участия в ее работе приглашены страны, обладающие статусом наблюдателя в ОИК — Албания, Россия, Босния и Герцеговина.
Организация Исламская конференция была создана 40 лет назад с целью развития сотрудничества между мусульманскими государствами, в том числе, выработки совместной позиции на международной арене. В ее состав входят 57 государств мира (в том числе шесть стран СНГ), что делает ОИК самой крупной международной организацией после ООН.
РФ является наблюдателем в ОИК с 30 июня 2005 года.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10