Народное радио

Интернет-вещание

 

13.10.2009

Россия начала проектировать новую ракету для пилотируемых запусков

13.10.2009 13:04

РИА НОВОСТИ: Российское космическое агентство начало проектировать новую ракету-носитель, способную выводить в космос пилотируемые корабли с космодрома "Восточный" на Дальнем Востоке, говорится в тезисах доклада главы Роскосмоса Анатолия Перминова на Международном космическом конгрессе в южнокорейском Теджоне.
"Нами запущены работы по проектированию новой ракеты-носителя, которой мы планируем запускать пилотируемые корабли с космодрома "Восточный", — говорится в документе. В настоящее время Россия для запусков пилотируемых кораблей использует арендуемый у Казахстана космодром Байконур. Космодром "Восточный" планируется создать в районе дальневосточного города Свободный в Амурской области. В числе основных принципов проекта Перминов назвал максимальную надежность, возможность спасения экипажа на любом участке выведения, осуществление гарантированного увода ракеты-носителя от стартового комплекса в случае аварии.
Блоки будущей ракеты должны быть приспособлены для создания на их базе тяжелого носителя с полезной нагрузкой 50-60 тонн, а также сверхтяжелого — с нагрузкой 130-150 тонн. Кроме того, проект должен предусматривать "возможность использования ракеты-носителя как платформы для экспериментальной отработки технологий и компонентов перспективных многоразовых средств выведения", говорится в докладе.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10