Народное радио

Интернет-вещание

 

09.10.2009

Сопредседатели Минской группы отмечают сближение позиций лидеров Армении и Азербайджана

09.10.2009 15:27

ИНТЕРФАКС: Сопредседатели Минской группы ОБСЕ считают  успешной  встречу  президентов  Армении  и  Азербайджана  Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева, состоявшуюся в четверг в Кишиневе.
"В  ходе встречи состоялось серьезное и конструктивное обсуждение", -заявил  журналистам  сопредседатель Минской группы от России посол Юрий Мерзляков.
По  его  словам,  в целом между лидерами Армении и Азербайджана "не очень много вопросов, по которым нет взаимопонимания".
Встреча  С.Саргсяна  и  И.Алиева  проходила  вечером  в  четверг  в Кишиневе  в  резиденции  посла США в присутствии сопредседателей Минской группы ОБСЕ   Бернара   Фасье   (Франция),   Роберта   Брадтке  (США)  и Ю.Мерзлякова  (Россия),  а также личного представитель председателя ОБСЕ Анжея Каспрсчика,  потом  продолжилась  тет-а-тет.  В  целом  переговоры продлились более трех часов вместо запланированных двух.
После встречи С.Саргсяна и И.Алиева переговоры продолжают главы МИД Армении и Азербайджана Эдвард Налбандян и Эльмар Мамедьяров.
Со  своей стороны сопредседатель Минской группы от США посол Роберт Брадтке  заявил  о  прогрессе  по  сравнению  с предыдущими переговорами лидеров Армении и Азербайджана.
"Это  пятая  встреча  президентов.  Могу  сказать, что продолжилась позитивная  динамика.  Президенты проявили серьезный подход к работе", — заявил Р.Брадтке.
По  его  словам,  в  ходе  встречи  С.Саркисян и И.Алиев "построчно прошлись   по  всему  документу  (о  принципах  урегулирования  нагорно- карабахского конфликта)".
"Они  попросили  включить  определенные  положения  и рекомендации, которые   будут   внесены   в  документ.  Очень  важно,  что  президенты согласились встретиться вновь", — рассказал представитель США.
В свою   очередь   Ю.Мерзляков   напомнил,   что   часть  принципов урегулирования  были  обнародованы  после  встречи  10  июля президентов России, США и Франции.
"Тогда  было  названо  шесть  основных  принципов. Всего их полтора десятка.  Мы не будем их повторять. Самое важное — это неприменение силы и право на самоопределение", — пояснил представитель России.
Отвечая  на  вопрос журналистов, он сообщил, что в ходе переговоров С.Саргсяна   и  И.Алиева  вопрос  об  отношениях  Армении  и  Турции  не обсуждался.  "Минская группа — это самостоятельный процесс, не связанный с другими процессами", — пояснил Ю.Мерзляков.
Он  также отметил, что следующая встреча в том же формате состоится "достаточно скоро".
Между   тем   в   пятницу,  9  октября,  в  Кишиневе  запланирована трехсторонняя встреча президентов России, Армении и Азербайджана.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10