Народное радио

Интернет-вещание

 

08.10.2009

Кишинев станет местом встречи президентов Азербайджана и Армении

08.10.2009 15:03

ИНТЕРФАКС:  — Встреча президентов Армении,  Сержа  Саргсян,  и  Азербайджана,  Ильхама Алиева, состоится в четверг вечером в резиденции посла США в Молдавии, сообщили "Интерфаксу" в посольстве США в Кишиневе.
Главы государств обсудят карабахскую проблему.
Согласно  сообщению,  встреча  начнется  в 18:00 (19:00 мск). На ее проведение отводится два часа.
Встреча  организована  сопредседателями  Минской группы ОБСЕ (посол Юрий Мерзляков  (Россия),  посол  Бернард Фасье (Франция) и посол Роберт Брадке (США),  которые  являются  посредниками  в  мирном урегулировании Нагорно-Карабахского    конфликта,   а   также   личным   представителем председателя ОБСЕ, послом Андржеем Каспржиком.
Между   тем   Ю.Мерзляков   сказал   ранее   журналистам:  "В  ходе регионального  визита  сопредседатели  Минской группы ОБСЕ не предложили сторонам  никаких  документов для подписания в Кишиневе во время встречи президентов Азербайджана и Армении".
Президент  Армении  С.Саргсян  также  заявлял  ранее,  что никакого документа  по урегулированию карабахского конфликта в Кишиневе подписано не будет.  "Учитывая  то  ограниченное продвижение, которые существуют в процессе согласования мадридских принципов, на данном этапе мы далеки от подписания  документа",  —  сказал  С.Саргсян  2  октября  интервью  The Armenian reporter.
Замглавы  азербайджанского МИД Араз Азимов также заявлял ранее, что говорить  о подписании мирного соглашения пока рано. "Ситуация непростая в урегулировании. Стопроцентного одностороннего решения у конфликта нет. Есть только  компромиссный  вариант  решения  и  Азербайджан уже изложил перечень  своих  компромиссов.  Стоя  на  своих принципиальных позициях, Азербайджан готов идти на компромиссы", — сказал А.Азимов.
Он   отметил,   что   в   качестве  компромисса  Азербайджан  готов предоставить   высокий   статус   самоуправления  Нагорному  Карабаху  и выступает  за  решение  конфликта на основе трех принципов. Это принципы неприменения силы и угрозы силы, обеспечение территориальной целостности Азербайджана  и  право  народов  на самоопределение, сказал замглавы МИД Азербайджана.
"Азербайджан,  пойдя  на эти компромиссы, зашел на середину моста и ждет, что  Армения  тоже  отойдет  от  своего  максимализма и подойдет к середине", — сказал дипломат.

* * *

МИА ОМЕГА: Встреча пройдет в резиденции посла США в Молдове. Прессе сообщено, что встреча организована Сопредседателями Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху (посол Юрий Мерзляков, Россия; посол Бернард Фасье, Франция; и посол Роберт Брадке, США) которые являются посредниками  по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, а также личным представителем действующего председателя ОБСЕ (посол Андржей Каспржик).
Двусторонняя встреча президентов пройдет в рамках процесса переговоров между Арменией и Азербайджаном по нагорно-карабахскому конфликту.
Договоренность о встрече Алиев-Саргсян была достигнута в ходе рабочей поездки в регион международных посредников — сопредседателей Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху, которые провели в начале октября политические консультации сначала в Ереване, а затем в Баку. Посредники выразили надежду на прогресс в переговорном процессе в Кишиневе.
Как сообщил ранее российский сопредседатель Минской группы Юрий Мерзляков, на переговорах в Кишиневе продолжится обсуждение вопросов, которые рассматривались на предыдущей встрече президентов Азербайджана и Армении в Москве 18 июля. Речь идет о согласовании базовых принципов урегулирования, предложенных сторонам сопредседателями на саммите ОБСЕ в Мадриде осенью 2007 года.
Нагорный Карабах является анклавом, населённым этническими армянами, внутри международно-признанных границ Азербайджана. Конфликт между двумя южно-кавказскими странами длится с 1988 года.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10