Народное радио

Интернет-вещание

 

06.10.2009

Казахстан разрешил Франции использовать свою территорию для транзита военных грузов в Афганистан

06.10.2009 15:52

ИНТЕРФАКС: В рамках государственного визита президента Франции Николя Саркози в Казахстан во вторник подписан ряд соглашений.
В частности,  подписано  межправительственное соглашение о транзите французского  военного имущества и персонала через территорию Казахстана в связи  с  участием  Франции в усилиях по стабилизации и восстановлению Афганистана.
Также  подписаны соглашения о сотрудничестве в сфере исследования и использования  космического  пространства  в  мирных  целях, об условиях создания и использования космической системы дистанционного зондирования Земли и сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов.
Кроме   того,   подписан   меморандум   о   взаимопонимании   между национальной  компаний  "КазМунайГаз" и французской компанией Spie Capag по нефтепроводу  "Ескене-Курык",  учредительные  документы  по  созданию совместно  предприятия  между  национальной  компанией  "Казатомпром"  и французской  Areva,  а также трехстороннее соглашение между нацкомпанией "КазМунайГаз",  Total  и GDF Suez о принципах совместной деятельности по проекту "Хвалынское".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10