Народное радио

Интернет-вещание

 

05.10.2009

Киргизия изучает возможность размещения французских и испанских военных в аэропорту "Манас"

05.10.2009 15:03

ИНТЕРФАКС:   Киргизия обсуждает с Францией и Испанией  возможность  размещения военнослужащих этих стран в транзитном центре аэропорта "Манас".
"В   парламент  Киргизии  на  согласование  профильными  комитетами поступили  проекты  межправительственных  соглашений  о сотрудничестве с Францией  и Испанией, предусматривающие возможность размещения персонала министерств  обороны  этих  стран  в  в  центре  транзитных  перевозок в международном аэропорту "Манас", — сообщили "Интерфаксу" в понедельник в парламенте Киргизии.
Собеседник  агентства  сказал, что комитеты в короткие сроки должны дать свои  предложения по данным проектам, после чего они будут переданы в правительство.   Ожидается,   что   комитет   по  международным  делам рассмотрит проекты уже в понедельник, 5 октября.
В свою  очередь  дипломатический источник сообщил "Интерфаксу", что межправительственные   соглашения  с  Францией  и  Испанией  могут  быть подписаны   уже   на   текущей  неделе  —  в  Бишкеке  ожидают  прибытие представителей этих государств.
Предлагаемые   к   подписанию   соглашения  частично  соответствуют подписанному  в  июне  текущего  года  соглашению  между правительствами Киргизии  и  США  о  размещении  в  аэропорту  "Манас" центра транзитных перевозок.
Центр функционирует с 14 июля текущего года. В настоящий момент там находятся  более  1  тыс.  человек  персонала  Минобороны  США,  а также грузовые,  военно-транспортные  самолеты  и  самолеты-заправщики. Боевых самолетов в центре нет.
Франция  и  Испания  также  просят  киргизскую сторону о размещении персонала  в  рамках  функций,  которые  выполняет центр — это перевозка персонала и грузов и дозаправка самолетов.
Предлагаемые к подписанию соглашения между правительством Киргизии, Франции  и  Испании  о размещении военных этих стран в центре транзитных перевозок в аэропорту "Манас" будут носить временный характер, говорится в тексте проектов соглашений.
В частности, соглашение с Францией предлагается заключить на 5 лет, а с Испанией  —  на  один год. Оба документа предполагают автоматическое продление,  а процедура расторжения предусматривает направление одной из сторон соответствующего уведомления другой за 180 дней.
В текстах   проектов   указано,  что  они  заключаются  в  связи  с совместными  усилиями  по  борьбе  против  терроризма  в  Афганистане, в интересах Международных сил содействия операции "Несокрушимая свобода".
В проекте   соглашения,  предлагаемого  к  подписанию  с  Францией, отмечается,  что  оно  предполагает  "размещение  французского  отряда в центре транзитных  перевозок  "Манас",  а также транзит воздушных судов, членов персонала    и   военной   техники,   принадлежащей   французским вооруженным силам".
Кроме  того,  в  нем  также  уточняется,  что  численность  данного персонала  составит  40 человек. Также в "Манасе" планируется разместить один самолет-топливозаправщикС135FR.   В   проекте   документа подчеркивается,  что  граждане  Франции  размещаются в центре "Манас" на "безвозмездной основе".
В предлагаемом  к  подписанию  соглашении  с  Испанией  численность воинского контингента не указана.
Ранее   военнослужащие   Франции   и  Испании  уже  размещались  на коалиционной  авиабазе  "Манас",  которая в апреле текущего года сменила статус на   центр  транзитных  перевозок.  На  авиабазе  дислоцировались французские истребители и испанские вертолеты.
Соглашение   с   Францией  и  Испанией  по  авиабазе  "Манас"  было денонсировано  киргизским  правительством  вслед  за соглашением с США в марте текущего года.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10