Народное радио

Интернет-вещание

 

30.09.2009

МВФ: Не спешите говорить о победе над финансовым кризисом

30.09.2009 13:42

РИА НОВОСТИ: Мировая экономика хотя и демонстрирует признаки восстановления, говорить о победе над финансовым кризисом пока рано, говорится в очередном выпуске "Доклада по вопросам глобальной финансовой стабильности" (ДГФС) Международного валютного фонда. "Чрезвычайные системные риски сократились, однако чувство самоуспокоенности относительно банковской системы все еще остается проблемой", — отмечается в документе.
Эксперты МВФ обращают внимание на то, что в последнее время улучшению состояния балансов банков способствовало, в частности, привлечение капитала.
"Вместе с тем сохраняются серьезные опасения, что ухудшение ситуации на кредитном рынке продолжит оказывать давление на банковские балансы. Проведенный нами анализ свидетельствует о том, что банки США преодолели более половины цикла убытков до 2010 года, тогда как в Европе признание убытков продвинулось в меньшей степени, что объясняется различиями в экономическом цикле", — указывается в докладе.
МВФ отмечает, что, хотя увеличившаяся прибыль банков позволяет поддерживать уровни капитала, оснований ожидать, что она полностью компенсирует списание активов в ближайшие 18 месяцев, пока нет.
Рентабельность банков, по мнению специалистов, позволят усилить более активные действия по решению проблемы неблагополучных активов.
"Ожидается, что проводимое в настоящее время ужесточение банковского регулирования приведет к уменьшению чистых доходов и потребует более дорогостоящего страхования за счет повышения уровней капитала и ликвидности", — подчеркивается в документе. По мнению специалистов МВФ, финансовая напряженность в странах Европы с формирующимся рынком существенно ослабла, но уязвимость остается высокой.
"Как представляется, западноевропейские банки способны выдержать ухудшение условий кредитования в странах Европы с формирующимся рынком, однако размер их капитала может оказаться недостаточным для того, чтобы поддержать подъем экономики в регионе", — указывают они.
Авторы доклада прогнозируют сокращение предложения банковского кредитования в период до конца 2009 года и в 2010 году, как в США, так и в Европе.
Для преодоления остающихся проблем МВФ призывает правительства проводить дальнейшую реструктуризацию финансовых организаций с тем, чтобы обеспечить их способность предоставлять кредиты и оказывать поддержку восстановлению экономики. "При модернизации системы регулирования и рыночной практики необходимо сохранить выгоды, связанные с передачей кредитного риска за пределы банковской системы, а также способность кредиторов диверсифицировать источники финансирования", — указывают они. От господдержки экономики, по мнению экспертов МВФ, отказываться рано, однако пора наметить план отказа от этой поддержки.
"Сотрудничество и согласованность действий в области политики должны простираться через границы. В условиях трансграничных взаимосвязей между организациями и рынками директивные органы не могут действовать в одностороннем порядке, без последствий для других стран", — также подчеркивается в документе.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10