Народное радио

Интернет-вещание

 

29.09.2009

Президенты Румынии и Азербайджана установили стратегическое партнерство

29.09.2009 11:41

ИТАР-ТАСС: Президенты Азербайджана и Румынии — Ильхам Алиев и Траян Бэсеску — по итогам состоявшихся в понедельник в Бухаресте двусторонних переговоров подписали "Совместную декларацию о согласии на установление стратегического партнерства" между двумя странами. Об этом сообщило сегодня румынское информационное агентство Медиафакс. На встрече с журналистами по итогам переговоров Бэсеску отметил, что Румыния подписала подобный документ только с двумя странами — США и Азербайджаном. По его словам, в ходе переговоров обсуждалась проблема Нагорно-Карабахского конфликта. "Позиция Румынии в этом вопросе неизменна — мы поддерживаем территориальную целостность Азербайджана и выступаем за решение этой проблемы мирным способом в рамках международного права", — подчеркнул глава Румынии.
Бэсеску рассказал, что подписанный документ охватывает сотрудничество в политической, экономической и других сферах. Среди объектов такого сотрудничества он отметил газопровод "Наббуко", газовый терминал в Констанце и нефтепровод Констанца-Триест. "Положения, нашедшие отражение в этом документе, носят своего рода показательный характер и соответствуют как интересам ЕС, так и национальным интересам Азербайджана и Румынии", — отметил он.
Со своей стороны Алиев подчеркнул, что подписанная декларация "открывает новые перспективы с точки зрения сотрудничества". Он сообщил, что "Азербайджан обладает запасами нефти и газа, которые можно транспортировать на европейский рынок", отметив при этом, необходимость подписать соответствующие соглашения со всеми странами, которые будут участвовать в транзите.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10