Народное радио

Интернет-вещание

 

28.09.2009

Решения комиссии Таможенного союза будут иметь наднациональный характер

28.09.2009 14:43

заявил первый вице-премьер Казахстана Умирзак Шукеев.
"По  имплементации это сложный вопрос. Приняты решения, что так же, как в ЕС,   у   нас  решения  комиссии  Таможенного  союза  будут  иметь наднациональный характер и будут прямого действия", — сказал У.Шукеев на селекторном совещании в правительстве в понедельник в Астане, информируя премьер-министра  Карима  Масимова о состоявшемся 25 сентября в Алма-Ате заседании комиссии Таможенного союза.
Он  также сообщил, что до середины октября "Казахстан должен решить -как урегулировать     данный     вопрос     на     уровне   внутреннего законодательства".
Первый  вице-премьер  подчеркнул,  что  на  прошедшем заседании был полностью   согласован  проект  Таможенного  кодекса.  "Осталась  только лингвистическая  экспертиза,  и  можно  сказать,  что  кодекс в 100%-ной готовности", — отметил У.Шукеев.
"По  ЕТП  (единые  таможенные  пошлины  —  ИФ): из 11 тыс. товарных позиций  мы  95%  согласовали  со  всеми  государствами, по 400 позициям казахстанская  сторона  запросила  переходные  периоды.  Это  связано  с фармацевтической  продукцией, сырьем нефтехимии, продукцией по сельскому хозяйству,  в  частности, с комбайнами и тракторами", — сказал У.Шукеев, добавив,   что  "по  всем  позициям  наши  партнеры  согласились,  кроме комбайнов и тракторов: Россия и Белоруссия стали "намертво".
Вместе с тем, по его словам, сторонам удалось достичь компромисса и по этому вопросу. "В конце концов мы договорились о том, что на комбайны и трактора  пошлины  поднимутся  с  0%  до 20%, но это не будет касаться операций, связанных с лизингом", — сказал У.Шукеев.
"То  есть наш "КазАгрофинанс" будет по лизингу завозить эту технику с нулевой  пошлиной",  —  пояснил он, добавив, что это решение приемлемо для Казахстана.
Как  сообщалось  ранее,  первый  вице-премьер  РФ  Игорь Шувалов 25 сентября  в  Алма-Ате  по окончании заседания комиссии Таможенного союза заявил,  что  работа  по  согласованию  и унификации единого таможенного тарифа в  рамках  Таможенного  союза  России,  Белоруссии  и  Казахстана завершена.
На  заседании  был  одобрен  проект  Таможенного  кодекса,  а также рассмотрены   проекты   договоров,   которые   будут   представлены  для рассмотрения   и   подписания   главами   государств  стран  —  участниц Таможенного союза.
Единый  таможенный  тариф  должен  вступить  в силу с 1 января 2010 года, Таможенный кодекс — с 1 июля 2010 года.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10