Народное радио

Интернет-вещание

 

28.09.2009

Хиллари Клинтон считает, что в армяно-азербайджанском конфликте статус-кво недопустим

28.09.2009 14:40

ИА ТРЕНД: Администрация США считает недопустимым статус-кво в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, сказала госсекретарь США Хиллари Клинтон на встрече с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.
Новая администрация США вновь подтверждает свою помощь в скорейшем урегулировании нагорно-карабахского конфликта, сказала Клинтон на встрече с главой МИД Азербайджана, сообщили Trend News в пресс-центре МИД Азербайджана.
Урегулирование нагорно-карабахского конфликта возможно лишь в рамках суверенитета, территориальной целостности и международно признанных границ Азербайджана, сказал Мамедъяров.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Встреча Клинтон-Мамедъяров прошла в рамках сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.
Стороны также обсудили вопросы двустороннего и регионального сотрудничества.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10