Народное радио

Интернет-вещание

 

28.09.2009

В РФ находятся 10 млн нелегальных мигрантов

28.09.2009 14:34

ИНТЕРФАКС: Экономический ущерб от нелегальных мигрантов составляет в России $8 млрд в год, но государство ищет способы сократить  потери,  сообщил руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Николай Левичев
"В   настоящий  момент  в  России  10  млн  нелегальных  мигрантов, экономический ущерб от них составляет $8 млрд в год", — сказал Н.Левичев в понедельник  в Москве на "круглом столе" с делегацией шведского центра "Олафа Пальме", которая приехала поделиться своим опытом по обустройству трудовых мигрантов.
"Мы  рассчитываем, что опыт наших коллег из Швеции нам пригодится", -отметил Н.Левичев.
Он сообщил, что в настоящий момент разрабатываются способы, которые позволят  легализовать  нелегальных мигрантов. "Доходы, которые пойдут в федеральный бюджет в результате легализации пойдут на социальные проекты для местного населения", — заметил депутат.
По данным Н.Левичева, в Россию каждый год в поисках работы въезжает около 12 млн человек, назад на родину возвращается 11 млн приезжих. "Эти люди ежегодно отправляют на родину около $11 млрд", — сказал он.
Депутат  считает, что "зависимость России от мигрантов будет только нарастать из-за уменьшения трудовых резервов".
При  этом  он  посетовал  на  низкий  уровень внутренней миграции в России,  который  не  позволяет  стране  заменить  приезжих. "Внутренняя миграция  в  России  составляет  всего  2%.  Для  примера:  в  США место проживания  в  поисках  работы  меняют  около  15%  населения", — сказал Н.Левичев.
"По  данным социологических опросов, около 70% россиян отрицательно относятся к приезду большого количества мигрантов", — добавил он.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10