Народное радио

Интернет-вещание

 

28.09.2009

В 2010 году в Одинцово заработает система космического мониторинга

28.09.2009 14:31

РИА НОВОСТИ:  Первое в РФ соглашение между Роскосмосом и муниципальным органом власти Одинцовского района о внедрении на его территории системы космического мониторинга ГЛОНАСС GPS подписано в пятницу руководителем Федерального космического агентства Анатолием Перминовым и главой Одинцовского района Александром Гладышевым, передает корреспондент РИА Новости с церемонии подписания.
Внедряемая система, в частности, позволяет отслеживать со спутников навигационной системы ГЛОНАСС перемещение всех спецавтомобилей: "скорой помощи", патрульных машин милиции, общественного и грузового транспорта, а также осуществлять непрерывный и круглосуточный мониторинг автодорог, путепроводов, лесного и кадастрового хозяйства.
"Это первое пилотное соглашение между Роскосмосом и муниципальным органом власти. Механизм работы данного проекта прост, понятен и эффективен, сразу же в течение 2010 года будет получен экономический эффект — сразу станет видно, каким образом используется служебный автотранспорт и насколько эффективно работают государственные службы", — сказал после подписания документа глава Роскосмоса Анатолий Перминов.
"Конечно, поначалу будут протесты и даже возмущения со стороны некоторых чиновников, но постепенно все притрется, а простой человек только выиграет от внедрения этой системы. Будут проблемы и с соблюдением земельного кадастра — в Одинцовском районе живут не только простые граждане", — добавил он.
Как отметил, со своей стороны, Гладышев, внедрение системы начнется с установки датчиков ГЛОНАСС на машинах "скорой помощи" и милиции.
Одинцовский район определен экспериментальной площадкой для проведения исследований вопросов государственного управления. Район станет пилотной зоной Роскосмоса для отработки технологий космической деятельности в интересах муниципальных образований РФ в рамках реализации федеральной целевой программы "Глобальная навигационная система" и Федеральной космической программы на 2006-2015 годы, сообщил ранее РИА Новости представитель муниципалитета.
Сотрудничество сторон подразумевает развертывание типовых муниципальных систем спутникового мониторинга для контроля основных отраслей деятельности муниципального образования — сельского, водного и жилищно-коммунального хозяйства, экологической безопасности, учета земель и объектов недвижимости и обеспечения безопасности дорожного движения, включая мониторинг и управление общественным транспортом с использованием систем ГЛОНАСС/GPS.
В рамках соглашения стороны на долевой основе реализуют в 2009-2010 годы пилотный проект "Космический Дворец спорта" по созданию и обеспечению готовности к тиражированию типовой системы спутникового мониторинга крупного сооружения на примере Дворца спорта города Одинцово.
Пилотный проект финансируется Роскосмосом в рамках ОКР "Центр-П2" за счет средств федерального бюджета, выделяемых по федеральной целевой программе "Глобальная навигационная система" и Одинцовским районом в рамках муниципальной целевой программы "Использование результатов космической деятельности в целях социально-экономического развития Одинцовского муниципального района Московской области на 2009-2011 годы".
Объемы финансирования проекта будут определены отдельным соглашением.
Сотрудничество сторон имеет характер стратегического партнерства и рассчитано на длительную перспективу. Полномочным представителем Роскосмоса по реализации соглашения выступит ОАО "Научно-производственная корпорация "РЕКОД", полномочным представителем Одинцовского района является АНОО ВПО "Одинцовский гуманитарный институт".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10