Народное радио

Интернет-вещание

 

26.09.2009

Патриарх Кирилл: Появление суверенных государств не должно разрушать единства Церкви

26.09.2009 08:34

ИНТЕРФАКС:   Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает,   что   политические   разделения   не  должны  вести  к автоматическому переделу церковного единства.
"Если  вслед  за появлением суверенных государств будет разрушаться единство  церкви  —  вот  тогда  мы будем совершать злое и небогоугодное дело", —  сказал  патриарх  Кирилл  в  пятницу,  обращаясь  к верующим с крыльца строящего храма-памятника в честь Всех Святых в Минске.
Патриарх  Кирилл призвал всех помнить, что единство церкви является "великой ценностью, которая превосходит многие человеческие ценности", и поблагодарил  власти  Белоруссии  во  главе  с  президентом  Александром Лукашенко  "за  точно  такое  же  понимание  важности  нашего  духовного единства" и "открытость" в обсуждении ряда вопросов, которые поднимались на состоявшейся встрече.
"Такого рода диалоги дорогого стоят — они помогают понять многое, а самое главное — понято то, что нас разъединяет", — отметил патриарх.
По  его  словам, сегодня "историческая Русь разделена на суверенные государства,  так  захотел  народ,  и,  видимо,  таков замысел и Божиего промысла".  Но  при  этом патриарх Кирилл отметил, что сознает себя "как патриарха народа, вышедшего из киевской купели крещения".
Патриарх отметил, что в ходе своего пастырского визита в Белоруссию он хотел  бы,  во-первых, "поклониться подвигу белорусского народа", но, кроме того, "снова увидеть те драгоценные грани нашего единства, которые нужно лелеять,  беречь,  очищать  от  всякой  пыли  и  грязи,  чтобы тот драгоценный   камень,  многократно  ограненный  историей,  что  является выражением  нашей  общей  жизни,  сиял  под  лучами  солнца и являл свою красоту всему миру".

* * *

ИНТЕРФАКС:   Народам  России,  Белоруссии, Украины, Молдавии необходимо сохранять православное единство в том числе для того,  чтобы  занимать  серьезные  позиции  на  международной арене, считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
"Необходимо  осознать,  что  Белоруссия,  Россия,  Украина, Молдова представляют  собой  единую  цивилизацию,  в  основе которой лежит общая православная вера", — сказал патриарх.
По   его  словам,  верность  общему  наследию  позволит  "укреплять национальную  культурную  самобытность  наших  народов и обеспечивать их реальный суверенитет".
"В  последнее  время,  говоря  на  тему  суверенитета,  я постоянно присовокупляю  прилагательное  "реальный",  потому что в мире существует много стран,  которые  считают  себя суверенными, но которые не способны действовать,  в  том числе на международной арене, в полном соответствии со своими национальными интересами", — сказал патриарх Кирилл.
Он  убежден, что "духовная, культурная самобытность, общность наших народов  помогут православным странам, в том числе и тем, которые входят в каноническую территорию Московского патриархата, иметь скоординированную и сильную позицию в диалоге с окружающим миром".
"В  том  числе в диалоге, который бы в полной мере подчеркивал, что эти страны  обладают  реальным  национальным  суверенитетом",  —  заявил предстоятель.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10