Народное радио

Интернет-вещание

 

25.09.2009

Сергей Нарышкин: Правящая коалиция Молдавии подтвердила преемственность отношений с Россией

25.09.2009 11:45

РИА НОВОСТИ: Лидеры сформированной в парламенте Молдавии правящей коалиции подтвердили преемственность исторически сложившихся дружественных отношений с Россией, заявил в четверг глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин.
"Я уверен, что такое понимание ведущими политическими партиями найдет отклик и в обществе, станет объединяющим фактором, что очень важно на современном этапе", — отметил Нарышкин по итогам состоявшихся в Кишиневе консультаций с лидерами коалиции. По его словам, проведенные консультации дали хороший результат. "Главное, что эти встречи еще раз подтвердили те принципы, на которых Россия хотела бы продолжать строить устойчивые взаимовыгодные отношения с Молдавией", — сказал Нарышкин. Он отметил заинтересованность России в "поступательном устойчивом развитии Молдавии на демократических принципах, укреплении государственного суверенитета, преемственности исторически сложившихся дружественных отношений".
"Мы выступаем за то, чтобы Молдавия оставалась нейтральной страной, следовала принципам международного права, чтобы в республике уважалось и развивалось этническое разнообразие", — подчеркнул Нарышкин.
Глава администрации президента РФ провел сегодня встречи с и.о. президента страны, лидером Либеральной партии Михаем Гимпу, с кандидатом в премьер-министры, председателем
Либерально-демократической партии Владом Филатом, а также с председателем Демократической партии Марианом Лупу, который является кандидатом на пост президента Молдавии от правящей коалиции.
На вечер запланирована встреча с бывшим президентом Молдавии, председателем Партии коммунистов Владимиром Ворониным. Политическая ситуация в Молдавии не может стабилизироваться уже почти полгода. После парламентских выборов 5 апреля, победу на которых одержала правящая партия коммунистов, в Кишиневе начались массовые беспорядки. Протестующие, недовольные победой на выборах коммунистов, атаковали здание парламента и администрации президента.
Власти пошли на уступки оппозиции и провели пересчет результатов голосования, однако он существенно не изменил расстановку сил в парламенте. Оппозиционные фракции дважды сорвали голосование по выборам президента республики (по конституции Молдавии, президента выбирает парламент), и парламент был распущен.
Нынешний состав парламента Молдавии сформирован по итогам досрочных выборов, прошедших 29 июля. Для избрания президента необходим минимум 61 депутатский голос. Если в прошлом составе парламента партии коммунистов не хватало одного голоса, то в нынешнем не хватает уже 13. Однако и либералам с демократами, если они сумеют выступить одной командой, будет недоставать как минимум восьми голосов. Если президент вновь не будет избран, то нынешний парламент постигнет участь предыдущего, и будут объявлены очередные досрочные выборы.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10