Народное радио

Интернет-вещание

 

25.09.2009

Все бюджетные обычные лампы накаливания в Москве заменят на энергосберегающие

25.09.2009 11:42

ИНТЕРФАКС:  Мэр Москвы Юрий Лужков обязал все  городские  организации и ведомства, находящиеся в подчинении столичного  правительства, с 1 октября прекратить закупать обычные лампы накаливания, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в городской администрации в пятницу.
Там  рассказали,  что  отныне  перегоревшие  старые  лампочки будут заменяться   энергосберегающими   на   всех   объектах   Москвы,  оплата коммунальных услуг которых осуществляется из бюджета города.
"В   связи   с   переходом   на   энергосберегающие   лампы   будет скорректирована  программа  затрат  на  приобретение ламп. Как известно, такие лампы  дороже обычных, однако экономии удастся добиться за счет их большего   срока  службы  и  меньшего  потребления  энергии",  —  сказал собеседник агентства.

* * *

РИА НОВОСТИ: Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение об обязательной замене всех старых ламп накаливания в городских организациях и ведомствах на энергосберегающие. Кроме того, с 1 октября власти в целом прекратят закупать обычные лампочки, сообщил РИА Новости источник в городской администрации.
"В целях реализации первоочередных мер по энергосбережению и повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов теперь перегоревшие старые лампочки будут заменяться энергосберегающими на всех объектах Москвы, оплата коммунальных услуг которых осуществляется из бюджета города", — отметил собеседник агентства.
По его словам, с 1 октября 2009 года город прекратит приобретать лампы накаливания и осветительные приборы, не соответствующие современным техническим требованиям. В связи с переходом на энергосберегающие лампы будет скорректирована программа затрат на приобретение ламп. Такие лампы дороже обычных, однако власти рассчитывают добиться экономии за счет большего срока эксплуатации и меньшего потребления энергии такими лампочками.
Лампы накаливания существенно дешевле энергосберегающих — 10-15 рублей против 150-300 рублей. Но энергосберегающие служат дольше — 5 тысяч часов против одной тысячи.
О том, что в России в целях повышения энергоэффективности может быть введен запрет на оборот ламп накаливания, ранее заявил президент РФ Дмитрий Медведев. В свою очередь министр экономического развития Эльвира Набиуллина сообщила, что запрет на мощные лампы (более 100 ватт) может быть введен с 1 января 2011 года.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10