Народное радио

Интернет-вещание

 

24.09.2009

Япония предлагает России решить территориальную проблему еще в "нашем поколении"

24.09.2009 11:03

ИНТЕРФАКС:  Премьер-министр Японии Юкио Хатояма   предложил   президенту   России   Дмитрию  Медведеву  обсудить территориальную   проблему,   существующую   между   двумя  странами,  и постараться решить ее "еще в этом поколении".
"Россия  готова  к  обсуждению всех вопросов с Японией — и вопросов сотрудничества,  и  наиболее  сложных  вопросов", — сказал Д.Медведев на встрече с Ю.Хатояма в Нью-Йорке.
Со  своей  стороны премьер-министр Японии заявил, "что между нашими странами есть территориальная проблема".
"Мы хотели бы окончательно решить этот вопрос и хотели бы заключить мирный договор.  Мы должны сделать это в нашем поколении и таким образом создать новые японо-российские отношения", — сказал Ю.Хатояма.
Нынешняя   встреча  Д.Медведева  с  Ю.Хатояма  стала  первой  после назначения его премьер-министром.
"Я очень рад познакомиться с Вами и пообщаться в ходе нашей первой, наверное,  не  такой  продолжительной,  как  нам  бы хотелось, но важной встречи.  Я  хотел  бы  еще  раз  искренне  поздравить  вас с победой на выборах, формированием правительства и назначением на должность премьер- министра", — сказал Д.Медведев.
"Вы  хорошо  знаете Россию. На мой взгляд, это важный факт, который должен способствовать   укреплению   отношений  между  нашими  странами, развитию  потенциала  сотрудничества  не только в торгово-экономической, области  гуманитарного сотрудничества, но и по всем остальным вопросам", -отметил российский лидер.
Со  своей  стороны  Ю.Хатояма  поблагодарил  президента  России  за недавний звонок — сразу после выборов парламента и смены правительства.
Он  сообщил  также, что хотел бы содействовать реализации намерения Д.Медведева  развивать сотрудничество в Азиатско-Тихоокеанском регионе и поблагодарил за готовность обсуждать любые, в том числе сложные вопросы.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10